Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Группа 1 «Оператор связи». ПЛАН УРОКА (Консультация). 1. Формы и системыоплаты труда: сдельная и повременная, ихразновидности, область применения.. 1. Повременная оплата труда.



 

Предмет: ОП. 02 «Экономикаорганизации»                                             02. 04. 2022г.

Группа 1 «Оператор связи»

ПЛАН УРОКА (Консультация)

Тема: Формы и системы оплаты труда.

Тема урока: Формы и системыоплаты труда: сдельная и повременная, ихразновидности, область применения.

Задачиурока:

- сформировать у обучающихся представление о формах и системахоплаты труда: сдельной и повременной, ихразновидностях, областиприменения;

- создать условия для развития познавательного интереса обучающихся, умения извлекать знания из различных источников, умения составлять план, работать с конспектом;

- содействовать в ходе урока воспитанию самостоятельности, добросовестности, творческого подхода к решению поставленных задач.

 

План

1. Формы и системыоплаты труда: сдельная и повременная, ихразновидности, область применения.

 

Форма тарифной оплаты труда бывает повременной и сдельной. В первом случае размер зарплаты прямо пропорционален количеству отработанного времени. Во втором – количеству:

· выполненных действий;

· выпущенных единиц продукции.

Остановимся на каждой форме подробнее:

1. Повременная оплата труда.

Сумму зарплаты специалиста определяют с учетом его квалификационного уровня и количества затраченного им на работу времени.

Такую форму оплаты применяют, когда трудовые обязанности специалиста нельзя нормировать, или очень трудно учитывать все выполненные им действия. Повременная тарифная система оплаты труда обычно используется для формирования оклада администраторов, управленцев и работников, занятых на вспомогательных производствах и в обслуживающем хозяйстве. Такую форму применяют и для оплаты деятельности сотрудников-совместителей.

Повременная тарифная форма оплаты труда делится на два вида:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.