Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава пятая.



 

Darksiders: The Abomination Vault является художественным произведением.

Имена, места и происшествия являются продуктами фантазии ав

тора. Любое сходство с реальными событиями, местами, лицами, живыми или мёртвыми являются случайными.

 

                           

                            Перевод  Alion Strife.

Глава пятая.

Глупо. Очень глупо. "

Слова её были обвиняющие, даже капризные, но тон Белисандры оставался ровным и холодным, как замёрзшее озеро. Выдавали её раздражение лишь пальцы на левой руке, бешено барабанившие на бронированных бедрах.

Они оставляли пятна полузапёкшейся крови - отпечатки, единственное напоминание о недавних неприятных экспериментах.

Её компаньон сел за стол, даже скорее безвольно упал в шаткий стул, достаточно старый, чтобы покинуть этот мир. На коленях - Черное Милосердие - сырой кусок плоти: слишком нелепый, чтобы сохранить, болезненно очаровательный, чтобы выбросить.

Его беспокойные пальцы постоянно проворачивали тройные цилиндры оружия.

Клик Клик Клик.

" Это стоило риска, " сказал он наконец.

Белисандра с ненавистью посмотрела на него, на его сутулые плечи, но он не решился повернуться и посмотреть ей в глаза.

" Стоило риска? " Холод в её голосе стал достаточно острым, чтобы нанести удар. " Все наши усилия под угрозой! Белый Город теперь знает, что нам нужен Эдем. Мои питомцы почти достигли ворот, не смотря на твое бездействие, не говорю уже о сломанных...

Он с тревогой слушал её, едва понимая смысл сказанного. На протяжении веков, у него было так мало места в душе для чего-либо из-за горького сожаления и кипящей ярости на то что было сделано ему и... окружающим. Привык к этому, возможно даже нашёл бы утешение. Но сейчас, что-то разожгло тот огонь, что-то новое. Его воспоминания душили его. Мир вокруг него окрасился в ядовито фиолетовый, гнилая ненависть забурлила в щелях его разума. Только тяжесть пистолета была настоящей, только Черное Милосердие казался устойчивым в центре его дрожащего мира.

Клик Клик

“I saw an opening, and I took it, ” he said slowly, cutting the Maker off in midstream.  " Мы получили знания, не забывай о более ощутимых призах. Это как азартная игра. "

Да, мы проиграли, но считаю, что узнали больше, чем требуется. От твоих дронов мало пользы против ангелов, хоть их и много. А вот твои верные мирмидонцы(наемники) были более эффективны. Мы знаем тактику Белого Города, скорее всего они заняли свои оборонительные бастионы. И мы знаем, что Обугленный Совет еще не знает о наших планах.

" С чего ты взял? " спросила Белисандра.

" Потому что Эдем охранялся только ангелами, а не Всадниками. "

" Хм, возможно ты прав, но мы не можем надеяться, что это на долго. Небеса в этот момент непременно усиливают охрану сада. Мы потеряли свой шанс. "

" Шанс на Эдем, да. Но только на время. Тем более Эдем не единственная наша цель. "

" Да, но... "

Лихорадка сжимала его, тянула свои руки к его разуму, пытаясь раздавить. Он чувствовал, как его мысли горят. Пот стекал с его лба, с шеи...

Но не его руки. Они не дрожали, были холодны, лежали на рукоятке Черного Милосердия.

" Хватит! " Старался не кричать, не потому что боялся потерять союзника. Просто потому что не хватало сил, чтобы вспомнить значение слов и выплюнуть с иной горечью. " У тебя же остались еще конструкторы для следующей попытки, не так ли? "

Белисандра проворчала что-то невразумительное и вышла из комнаты. Тяжёлые стальные доспехи что-то добавили к её собственному металлическому голосу, когда она исчезла в коридоре. А её союзник так и остался сидеть за столом с разбросанными инструментами, осев в своем стуле, зацикленный лишь на одну вещь, оставшуюся в его глазах, в его разуме, возможно даже в душе.

Клик.

Снег - буро-зелёный, как болотная вода, вместо обычного белого или хотя бы мокро-серого. Он даже пахнет нечётко, затхло. Даже существ поблизости -их не так много, чтобы  замечать. Валили снегопады, многие из них парили за счёт собственных ветров, крутились, полностью игнорируя обычный темп погоды. Упав, снег почти моментально превращался в лёд, рисуя абстрактные узоры тусклого оттенка по всему ландшафту.

Падал так быстро, что Смерть, кто притаился в этом на месте на пару минут, был уже на половину похоронен в нём. И в ближайшее время мог бы походить на ещё один геологический предмет местности.

Бледный Всадник притаился на низком склоне горы, удивительно массивной - было невозможно смотреть на основание и на вершину одновременно с любого расстояния. Несколько выступов камней, торчащих со склонов, были настолько большими, что могли бы считаться отдельными горами. И это всего лишь одна из многих в ряду, образующих стену в мире, состоящем из крутых долин и ущелий, где так много Нефелимов и демонов пало давным-давно.

Зазубренные скалы, вечная зима и многовековой лёд, глубиной в тысячу рук. Это всё, что осталось после древней битвы на Kothysos.

В этих долинах под слоями льда и снежными склонами находились шестиногие каменные звери, о которых говорил ангел. Одна орда за другой превращали весь Kothysos в один огромный промышленный муравейник. Это были они, несомненно, те кто чистили древние поле боя, Смерть не сомневался. Почти у всех были изменены передние конечности на устройства для рытья, по большей части в лопаты и кирки. Кроме тех, кто перетаскивал что-то изо льда. Некоторые маленькие части или весь демонический труп, долго находившийся во льдах, уносили в какой-то центральный сборный пункт. Его Всадник пока еще не обнаружил.

Смерть так же не нашёл следов каменно-латунных воинов, никаких признаков живого разума, что управлял малыми автоматами. Дроны казались невнимательными и неумными, так как находясь высоко на склоне уже долгое время, они так и не обнаружили его. Пускай даже снег и сделал большую часть работы.

" Готов? " спросил Всадник, голос его почти потерялся среди падающего снега и треска льда.

Прах, походивший сейчас на пухлый клубок черных растрепанных перьев, ютился ниже груди Смерти. Ворон ответил угрожающим взглядом и покорно пронзительно крикнул.

" Немного холода тебе не повредит, " и потом, " Забавно, не знал, что клюв может так нахмуриться. "

Это было не сложное путешествие, хоть и долгое и неприятное. Снега достаточно много, Всадник - тих, чтобы ни один конструктор ниже, приблизившись, не обнаружил его. Предательский ландшафт препятствовал его прогрессу лишь немного - спуститься по склону. Скалистые выступы находились достаточно близко друг к другу, чтобы Всаднику успешно прыгнуть.

Конечно трудности возникали при передвижение среди склонов, что не стояли достаточно близко. Смерть сделал это. Не смотря на его сверхъестественную силу и ловкость, всё же имел предел тому, как далеко может прыгать. В этих случаях, когда единственным вариантом был спуск до уровня земли и проход через малые долины. Всадник был вынужден оббегать по дальней стороне склонов и прокладывать себе путь позади работающих конструкторов.

Даже незначительная группа может создать угрозу, бой с ними мог привлечь внимание всех остальных. На деле это оказалось сложнее.

После напряженных часов кропотливой работы, обременённые дроны начали перемещаться назад к их центральному хранилищу. И стелс наконец перестал быть просто умением.

Притаившись в малой впадине, образовывающей приток от главной пропасти - идеальной круг, диаметром в три роста Смерти, расплавленной в условиях вечной мерзлоты. Чтобы не произошло здесь, случилось это очень давно и многие полости были уже забиты свежим снегом и льдом, но контур оставался виден чётко. Смерть уже догадался и без своих экстраординарных чувств, что смотрит на остатки Врат между мирами. Тот факт, что он чувствует слабость в стенах реальности - свежую затягивающуюся рану в мире, лишь подтверждает его предположение. Рядом с остатками врат сочился снег, скорее похожий на волдырь изо льда. Он был явно свежий. Смерть заметил, как один каменный конструктор прошёл с каким-то комом, отсюда было сложно разобрать что это, и поместил его на склон горы, где его быстро и прикрыли.

Как и предполагал это было место, где землекопы хранили сколы, разрубленные мерзлотой.

Запасы плохо охранялись, и это подозрительно.

Новые дроны появлялись с интервалом в несколько минут, для того чтобы принести новую находку, и быстро удалялись. Только патруль из пяти конструкторов оставался поблизости, петляя вокруг " горы".

Некоторое время Смерть обдумывал ситуацию, позволяя снегу спрятать его. Кем бы не был враг, он был по-настоящему самонадеян, так глупо проводить работы здесь, не опасаясь что тебя не побеспокоят. Чувствовали они усталость или могли бы кончаться их ресурсы.

Или...

Учитывая: глубину, на которую они погрузились в лёд; количество находок, отправленных в хранилище; и временной период подставок, возможно их работа была почти завершена. Всадник знал, находились они здесь не так долго, до того как вторглись в Эдем, а противном случае они успели б выкопать Недуг, даже Нефилимы не могли найти меч. Не знал только как долго.

Дроны получили что искали здесь, и основная часть работников переместилась в другое место, оставшиеся тщательно проверяли, не пропустили ли чего интересного.

Всадник был на много шагов позади от замыслов врага, по крайней мере здесь на Kothysos. Смерть будет проклят в глубинах Бездны, если уйдет, так и не узнав, что искали неприятели. Еще он надеялся, даже молился, что он ошибается.

Это означало, ему нужно увидеть, что таилось под снежным холмом внизу. Всадник не мог сказать, когда появится следующий конструктор. Они начали появляться не в установленный интервал времени. Между поставками было где-то пару мину; всё что оставалось делать Смерти, так это ждать задержится ли кто-то из пяти патрульных и надеяться.

Два дрона появились, принесли находку, побрели прочь и еще раз... Трое патрульных конструктора встали ближе друг к другу... Настало время.

Смерть прыгнул с выступа обнаженного морозно-гладкого камня, замахнулся Жнецом. Тяжело приземлился на ноги и на левую руку между тремя охранников, придавив собой снег и лёд. Одного удара хватило бы, чтобы рассеять магию, окутывающую их, но у Всадника не было времени думать об этом. Свободная рука сжимала часть Жнеца, принявший вид невероятно толстого и длинного лезвия. Он легко пробил камень одного из дронов, так же как и плоть. Руны, описывающие всё тело конструктора ярка вспыхнули и он умер.

Во время прыжка, в воздухе его второе оружие приняло вид длинного узкого копья. пришло время для конструктора справа. Смерть вонзил в него второе оружие. Панцирь треснул, но рана была несерьёзной, чтобы убить мгновенно.

Утолщённая рукоять и лезвие, пробившее дрона изнутри, как было и задумано, объединились в одну большую косу.

Третий патрульный едва повернуться к нему, и Смерть замахнулся. Второй дрон всё ещё был насажен на клинке. Два тела ударились друг о друга и моментально рассыпались на десятки безжизненных кусков.

Три мертвых конструктора. Даже снег, поднявшийся от прыжка Всадника, не успел осесть на землю.

Последняя пара дронов, те что стояли вдалеке, мгновенно разошлись в разные стороны. Один быстрым ходом направился к нарушителю, в то время как другой поспешил к ближайшему камню. Смерть не знал, будет ли он его атаковать сзади или решил вызвать подкрепление.

Быстрое требование в уме. Жнец разделяется, настолько быстро, как может подумать его хозяин, принимает форму знакомой пары небольших кос. Всадник делает бросок, и две конечности отделены от тела при поцелуе с клинком. Дрон грузно упал, подняв облако снега.

Патрульный трясся оставшимися конечностями, пытаясь дотянуться до оружия...

Коса молнией прилетела обратно, чтобы вновь стать единым целым с другой её частью. Смерть встретил её в воздухе. Прыжок. Удар. Жнец стал квадратной двуглавой кувалдой. Молот выглядел настолько огромным, даже смешным.

Раненное существо было раздавлено, разлетевшись на маленькие кусочки и гранулы. И они были быстро погребены в кружащемся снеге.

Вблизи возник могильный вой, Смерть понял, что это был за звук. Пятый и последний конструктор, следящий за камнем, как умирают его напарники, подобно малому ребенку, упал на спину и начал бить своими копытами в грудь. Дрон мог легко перевернуться сам. Всадник небрежно ударил молотом еще раз и раздавил его.

И Жнец вновь принял вид косы, не успела пыль осесть.

" Спасибо, " сказал Смерть.

Отчаяние Фыркнул, бродя рысью вокруг выступа, взбивая снег и поднимая мрачный туман от своих копыт.

" Прах. "

Ворон высунул голову. Он уже давно зарылся туда - в жилистую гриву коня.

Смерть не заметил, когда птица успела приютиться там, но Всадник не собирался показывать своё удивление какому-то мелкому жалкому зверю.

" Сделай что-нибудь полезное, птица. Держи глаз открытым! "  После краткой, но ядовитой тирады из криков... " Да, здесь холодно, ветрено и ты не в состоянии видеть очень далеко, но всё же сделай это. "

Смерть ждал пока закончится злобное кудахтанье. Отправил Отчаяние стоять на страже у крупнейшего входа ответвления долины. Всадил рукоятку Жнеца в снег. Вялым шагом двинулся к холму снега. В иной ситуации подобный темп означал нежелание.

Всадник поднял руки, вытянул их, будто хотел сорвать облака с неба. Звук не имевший слогов, а тем более слов, издался из безликой маски.

Трио вурдалаков, сильно напоминавших тех, что недавно строили дом, вырвались из снега, как будто были похоронены здесь, а не за тридевять земель. Они моментально валились с ног, зажимали руками между ног снег.

Вторая песнь и скелеты принялись долбить ледяной покров холма.

Наконец, смерть опустил левую руку, протянул правую. Воздух потемнел, расплылся, будто в чистую воду добавили чернила. Чернота распространялась, выпирала и росла, пока не образовалась призрачная рука, много больше его собственной. Тьма упала с туманных границ, щупальца тени соединились с пальцами Всадника. Медленными, но верными ударами массивный отросток сделал быструю работу на склоне кургана.

В удивительно короткое время внутренности искусственного холма были выставлены на открытый воздух. Смерть тотчас выругался на его первую находку " под замком". Рука из тени рассеялась, конечности скелета вернулись обратно, откуда они и появились. Вурдалаков он отправил подальше, к Отчаянию, чтобы обезопасить себя от незваных гостей.

В основном - трупы демонов, замороженные и законсервированные со времен побоища Нефилимов. Несколько свалились в кучу и расползлись у ног Всадника. Кажется это бесы - низший каст демонов: Вызывающие Пламя, Сумеречные Крылья, Заклинатели Тени. Но - Рыцари Погибели и их адские скакуны - переплетенные тени самих Всадников. Их он помнил, как порезал их Жнецом, на всякий случай, ведь искра жизни может сохраниться даже после всех ужасных ранений и на много веков.

Зачем враги собирают тела демонов, Всадник не понимал? Исследование? Изучать клыки и когти или раны от которых они погибли? Или... Скорее всего, ищут оружие или части оружия, потерянное внутри своих жертв.

Может просто, прочищают путь, для более глубоких и тщательных раскопок.

Всадник копнул глубже, не обратил и внимания на едкий смрад от трупов демонов. Через толстый лёд сочилась грязь, смешанная с большим количеством сортов крови. Смерть облегченно вздохнул. Клинки и пушки, пистолеты и щиты, и всякие специфичные устройства - всё было либо сломано, либо поколото, редко целое. Да, они могли найти Бедствие или другое оружие, но ничего страшного, как он опасался.

Надежда, не то чувство, к которому он привык.

Редко на что-либо надеялся, еще реже мыслил оптимистически. Но сейчас он надеялся, верил, что тревожится зря.

Это приятное чувство, длилось всего лишь мгновение, пока не добрался до сокровенных запасов конструкторов.

Они были едва заметны среди трупов: несколько полос кожистой плоти формировались в рукояти и захваты, механические компоненты из кости и стали, одно легко соединялось с другим, были и мелкие кусочки, почти неузнаваемые, за исключением колчанов гнева и ненависти. Смерть, прикасаясь, чувствовал.

Части, но целых не было.

Следовательно... Враг все таки нашёл один из них, или не один.

Хотя, они могут и не знать, что нашли, может это еще один особый артефакт, потерянный в той войне. Скорее всего, враги могут и не знать, как им пользоваться. Как разбудить его.

Почти скорее всего.

Некоторое время, Смерть стоял и слепо смотрел на кучу отходов, освобожденную из снега. Смотрел и размышлял.

Всадник мог бы начать искать их лидеров среди конструкторов - живых существ. Но этот план имел нулевые шансы на успех. Будь здесь командиры, они бы присутствовали в центре всего этого.

Нет, скорее всего эти роботы следовали строгой инструкции и были сейчас на завершающей стадии своей работы. В то время, как настоящий враг перешёл на следующий этап плана.

Попробовать последовать за ним. Всадник и Отчаяние безусловно могут пройти через стены мира, но возможности чувства Смерти не могли подсказать, куда ведут эти ворота.

Подождать пока Врата станут активными и устроить засаду или же последовать к ним к изначальной точке. Выполнимо, за исключением того, на сколько времени затянется ожидание, Всадник не знал. Мог просидеть здесь достаточно долго и ничего не достичь, в то время, как недруг будет действовать, согласно своей стратегии дальше.

Нет, нужно действовать сейчас. Всадник размышлял об отступлений в царство Обугленного Совета, где может просить помощи в отслеживании пункта назначения потерянных Врат. Как он ненавидел быть зависимым от них или от кого-то еще. Но внезапно Смерть принял решение.

Прах, кружившийся в небе и борющийся с тяжестью крыльев от грязного снега, взбесился. Пронзительные крики сотрясали воздух и уши: высокие и гневные, острые, как Жнец. Черно-пернатая фигура начала падать, подобно прыжку в воду, но остановился в последний миг, что бы не упасть в гору. Ворон начал кружиться над Всадником, снова и снова, хлопая крыльями с ненужной яростью, закричал так отчаянно, будто звал целую армию конструкторов на свою голову.

" Что? Что? " Это был не сигнал тревоги, не предупреждение о приближении врагов, Смерть был уверен.

Птица отказывалась успокаиваться, Всадник наблюдал, начал вычислять его полет и стремительным рывком руки схватил его из воздуха.

И едва не отпустил ворона. Смерть отшатнулся, невольно вскрикнув, когда шквал образов прорвался в его разум.

Кровь. Боль. Блеск лезвий. Неровная дорога, извилистые лестницы. Каменные колонны выше любой горы, опасные карнизы, настолько высоко вверху, что внизу было видно дрейфующие облака. Неестественный свет фиолетового оттенка и пух, настолько густой, что небо задыхалось от него.

Большой зал - невероятно огромный. Пол, покрытый льдом, и творец на возвышении.

Везде, везде. Черные перья и бесконечный скрип птичьего хора и тысячи. А в центре этого, лик невозможного возраста, выложен и покрыт кожей, кок от потертого седла, с грубой и густой бородой, но с лысой макушкой.

Это лицо. Смерть его хорошо знал.

Сон наяву исчез, и снова в центре внимания мир ляда и снега. Всадник посмотрел вниз на ворона. Он ёжился, дрожал, но больше не хлопал отчаянно крыльями в открытой ладони.

" Я и не знал, " сказал он мрачно, " что вы еще связаны. Забавно, он не соизволил сказать этого, когда связывал тебя со мной. "

Прах несчастно каркнул.

" Я должен оставить его собственной судьбе, " пробормотал Всадник. Но говоря это, знал, что поступит иначе. Не потому что чувствовал особую симпатию, а потому что Старший, возможно самый старейший из Древних, может оказаться полезен.

В серии видений появлялись медные лезвия, похожие на медные - видел вкратце. Похожие на покорные конечности, вооруженных, золотых солдат духа Сарасаэля.

Вызванные упыри Смерти рухнули в снег, прочь из Kothysos. Спустя мгновение появился Отчаяние, в ответ на тиий зов Всадника.

" Ну хорошо, Прах, " сказал Смерть, " Давай посмотрим, что потревожило твоего Отца в собственном доме. И может быть, в зависимости от того, что он мне поведает, я решу, помочь ему или убить. "

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.