Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Во всех своих трудах А.В. Чаянов подчеркивает неприемлемость наемного труда в сельском хозяйстве, выступает против эксплуатации крестьянина со стороны крупного капитала.



 

Александр Васильевич Чаянов

работа «Очерки теории трудового хозяйства». Этой первой книгой – вклад в формирование нового (организационно-производственного) направления русской экономической мысли.

С 1915 г. Чаянов возглавил, созданное под его руководством, Центральное товарищество льноводов, а в 1919 г., стал директором Научно-исследовательского института сельскохозяйственной экономики.

 В феврале 1921 г. А. В. Чаянов был утвержден членом коллегии Наркомата земледелия. При его активном участии были разработаны «Основные принципы построения продналога».

Публикует несколько статей в немецких журналах, а главный труд выходит в Берлине в 1923 г. – «Учение о крестьянском хозяйстве». В России эта книга выйдет в 1925 г. под названием «Организация крестьянского хозяйства».

ТЕОРИЯ ТРУДОВОГО КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

В 1911 г. он дает классическое определение цели крестьянского хозяйства:

«Задачей крестьянского трудового хозяйства является доставление средств существования хозяйствующей семье путем наиболее полного использования имеющихся в ее распоряжении средств производства и рабочей силы. »

Суть теории Чаянова в следующем: Крестьянское хозяйство качественно отличается от предпринимательского. Следующие особенности

А) Его цель не извлечение прибыли, а поддержание крестьянской семьи, обеспечение ее потребления.

Б) Для капиталиста-предпринимателя (фермера) важен не валовый доход, а прибыль.

В) Крестьянское хозяйство – это хозяйство семейное.

 

Этот план раскрывал внутреннюю структуру хозяйства, взаимосвязи различных отраслей хозяйства, сочетание сельского хозяйства и промыслов, денежный бюджет хозяйства, оборот денежных средств и продуктов, распределение трудовых затрат, крестьянской семьи во времени и по различным отраслям и видам деятельности. Он отражал изменения, которые происходили в крестьянском хозяйстве (КХ) под воздействием местного рынка, общей экономической конъюнктуры.

Во всех своих трудах А. В. Чаянов подчеркивает неприемлемость наемного труда в сельском хозяйстве, выступает против эксплуатации крестьянина со стороны крупного капитала.

 Путь к кардинальному повышению эффективности аграрного сектора Чаянов усматривал в массовом распространении кооперации, при которой от семейно-трудового хозяйства постепенно отпочковывались бы и переходили в ведение крупных кооперативных товариществ операции по переработке, хранению, сбыту крестьянской продукции, закупке и обслуживанию техники, заготовке минеральных удобрений, семян, племенная, селекционная работа, кредитное дело, словом, все те операции, где крупное хозяйство имеет явный перевес над мелким. По мнению ученого, это помогло бы сочетать преимущества самостоятельного хозяйства отдельной семьи с теми плюсами, которые несет с собой обобществленное производство и обмен.

Ученый подходил к кооперации с двух сторон как к организационной форме хозяйства и как к общественному движению. Ценность кооперации как движения заключалась, по Чаянову, в ее антикапиталистическом и антибюрократическом содержании. Кооперативы поддерживают и развивают тягу крестьян к формам хозяйственного самоуправления (собраниям, выборам правления и демократическому контролю за его работой и т. п. ).   Чая выступал с позиций «согласования интересов» кооперации и государства - через генеральный договор госорганов с кооперативными центрами (с указанием твердых цен, тарифов и маршрутов перевозок, но без непосредственного вмешательства извне в дела кооперативных товариществ).

Летом 1917 г. ученый выдвинул подробный план реконструкции аграрного сектора: передача земли в собственность трудового крестьянства, введение трудовой собственности на землю (без права купли-продажи участков), передача государству помещичьих хозяйств и образцовых имений, введение единого сельхозналога для частичного изъятия дифференциальной ренты.

 


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.