Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В РОВД. «Где – то, в другом месте»



В РОВД

В родном отделе пахло, как обычно: чем – то средним, между тухлой рыбой и мочой. Пожелав приятного аппетита Столетову, я направился в архив. На доклад к «Циркулю» не пошел. Во – первых: нервная система дается один раз. Во – вторых – ничего конструктивного он мне не скажет. В – третьих: нужен буду, сам найдет. В – четвертых – были дела по важнее: нужно было понять: совершались ли, подобные преступления в прошлом? Если да, то как давно это началось? Сколько деяний уже совершено? Какова география их совершения. Сделать это можно было, только, одним способом – «поднять» «старые» дела и изучить их.

Архив – самое лучшее место в нашем отделе. Тихо. Никто не орет, не требует «вынь, да полошь». Спокойно. Чаю, с печенками наливают… Архивариус – Евгений Седов – Майор. Ему скоро на пенсию, поэтому, он никуда не торопится. Характер – добрый, мягкий. Для своих, он – Дядя Женя, дела приносит быстро, оперативно. Если, «не найдешь с ним общий язык», «пиши, пропало: ни одной бумажки не найдешь.

 Взяв все дела, возбужденные по ст. 131 – 5 УКРФ – преступления сексуального характера, объявив потерпевшую в розыск, сделав себе кофе, который, при необходимости, можно разбавить коньяком, стоящим в личном сейфе, я закрылся в кабинете. Предстояла долгая «бумажная», не приятная работа. От ее итога зависело - будет у нас один (несколько) подозреваемых, или нет. К тому же, можно было выяснить характерные черты преступлений – преступный подчерк и выяснить некоторую информацию о личности нашего «героя». Самое главное – понять: зачем он совершает свои преступления? Что он хочет этим сказать? Поняв это, мы узнаем, кто он. К тому же, человек – не робот, а потому, не может не оставлять улик: что – то, где – то обязательно уронит, или, иначе, оставит нам подсказку.

Также, надо проверить ранее судимых за совершение подобных преступлений и псих больных – извращенцев. Такие не останавливаются, продолжают и продолжат насиловать до конца жизни.

Надо сказать: работа моя, увенчалась успехом. Я понял:

-способ убийства – всегда, одинаковый - удушение

-таких преступлений было уже 3;

-все они происходили в других районах, поэтому, не попадали «в наше поле зрения»;

-каждое новое преступление совершалось рядом с телефонной будкой, или прямо в ней;

-рядом с местом происшествия, во всех случаях, обнаружены папиросы – сигареты без фильтра одной, и той же марки. Привычка курить папиросы – редкость, в наше время, но от нее очень трудно отказаться. Также, преступник, оставляя на месте преступления окурок папиросы, «дарит» полиции свои генетические следы;

-все жертвы – блондинки. На это никто не обратил внимания, потому, что дела не были объединены в одно и расследовались разрозненно, а это, между прочим, еще одна зацепка.  

И, самое главное: странная записка, содержащая в себе всего одно слово – «Прости». Значит, в нем, все –таки есть совесть, или это, что – то значит для него? Пока не известно, но есть над чем поразмыслить и, возможно, найти его мотивы.  

«Где – то, в другом месте»

Он был доволен собой. Он - не обычный, заурядный человек, а тот, кто способен  решить: кому жить, а кому умереть. Но не это главное. Он, в очередной раз отомстил тем, кого считал главными виновницами собственного несчастья – девушкам: всем вместе и, каждой в отдельности. Существам, из – за которых чуть не погиб самый близкий для него человек – старший брат – Василий.

Вася был самым обычным человеком. Но, в один прекрасный день дожил до своих 16 лет и влюбился: самая заурядная история. Однако, поскольку, здоровье, мягко говоря, не самая сильная его сторона, учитывая, что большую часть своей и, без того, короткой жизни, он провел в разных больничках, подойти к ней, для него – почти, не выполнимая задача.

Надо сказать, что девушка была, действительно, красивая.  К своим 16 – ти годам, она полностью сформировалась, как женщина. Красивые, светло – русого цвета, волосы были сплетены в густые косы, доходившие ей ниже уровня поясницы. С ними, удачно гармонировали зеленые глаза, которыми она, несомненно, умело пользовалась, «постреливая» ими в разные стороны и выражая, те, или иные эмоции. В ее пользу играл и высокий рост: не ниже 170 см., а также, то, что она уже «налилась» там, где это нужно и, имела грудь не менее третьего размера.

Помимо этого, она была, как говорят в народе, «шибко умная»: при помощи очень «острого» язвительного языка сортировала людей на нужных и не нужных. Не нужным, она легко говорила все, что о них думает, а с нужными людьми общалась нормально. Не трудно догадаться, что Василий, сразу, попал в разряд не нужных. Ее, конечно, можно понять. Василий «насквозь» болен, денег и полезных связей не имеет.

 Короче говоря, когда он подошел к ней со своим первым и, весьма, наивным чувством, выраженном в предложении куда – нибудь сходить, то услышал то, что меньше всего хотел: смех в лицо и ответ «без купюр», состоящий в том, что предложение его, мягко говоря, не интересно.

Люди реагируют на такие отказы довольно спокойно. Максимум «желают долгих лет жизни и всего самого хорошего». Но у моего брата психика нестабильна. Брат его, не был сумасшедшим, в привычном понимании этого слова. Просто, он был излишне импульсивен: острее, чем остальные, реагировал на события, происходящие с ним. Он не стал ни плакать, ни истерить, а просто выпил, разом, все сильнодействующие препараты, прописанные ему, запив их бокалом вина, видимо, для усиления эффекта. Дома, в тот момент никого не было, поэтому, его нашли, примерно, через два часа, после попытки самоубийства. Рядом, в хаотичном порядке, валялись пустые облатки от таблеток и записка, состоящая из одного слова: «Прости», обращенная к тому, кто его найдет. Но его нашли живым. Вызванная скорая, приехала, довольно, быстро, однако пациент впал в кому и, последние 6 месяцев, оттуда не возвращался. Сделать с этим, по словам врачей, уже ничего нельзя. Шансы на выздоровление 50/ 50, то есть, либо вернется либо нет…

Именно такие мысли были в голове преступника. Тогда, он поклялся: будет мстить за брата. Сначала пытался делать это, «находясь в рамках правового поля»: подал в полицию заявления, где указал на наличие признаков состава преступления, предусмотренного ст. 110 УКРФ – «Доведение до самоубийства». Сначала, его никто и слушать не хотел, но потом в участке сдались, поняли: этот способен «съесть 100% мозга по чайной ложечке». Заявление сие, на первом этапе уголовного судопроизводства, рассматривал ст. лейтенант Л. И. Курбатоков. Данный сотрудник обладал удивительной способностью. Он умел работать и спать, одновременно. Но руководство «закрывало на это глаза, поскольку, родственники у этого полицейского были бескомпромиссными профессионалами. Никто не хотел с ними ссориться. Служебные задания он получал самые легкие, «адаптированные под него». По итогам рассмотрения, проведенного в «гипертрофированного» служебного радения, была вынесена «отказная», мотивированная отсутствием состава преступления. Попытки поговорить с виновницей самостоятельно ничего, кроме, того же смеха в лицо не дали. Именно тогда, в его голове возникло понимание того, что нужно мстить. Он решил: красота должна умереть, а на следующий день, в телефонной будке нашли первый трупп…

Помимо мыслей тяжелых мыслей, голову преступника занимал еще один вопрос, который, сейчас, был очень важным. Он состоял в том, чтобы, где – то, спрятать одежду, изрядно, выпачканную в крови. Он, конечно, надел плащ, по верх, окровавленной одежды, а также, понимал: людям до всего все равно. Однако, маскировка была не надежной, а довод, откровенно, слабым. С целью решения данного вопроса, он спустился в метро – место, где никто, никогда, ни на кого, не обращал внимания. В кабинке туалетной комнаты «подземного парадиза для преступников», он переоделся, а окровавленную одежду сложил в небольшой портфель коричневого цвета, который, всегда, носил с собой. Одежду, в которой «ходил на дело», он собирался сжечь на своем дачном участке, а нож выбросить в реку, рядом с ним. Тем более, ничего не стоит купить новый. Таким образом, улики «обещали быть» уничтоженными    



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.