Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Славянские народы



В настоящее время славяне проживают на обширной территории Южной и Восточной Европы и далее на восток — вплоть до Дальнего Востока России. Славянское меньшинство имеется также в государствах Западной Европы, Америки, Закавказья и Средней Азии.

Принято выделять три ветви славянских народов. Западные славяне – это: поляки, чехи, словаки, кашубы и лужичане. К южным славянам относятся: болгары, сербы, хорваты, боснийцы, герцеговинцы, македонцы, словенцы и черногорцы. Восточные славяне: белорусы, русские и украинцы.

Проблема происхождения и древнейшей истории славян является одной из самых непростых. На ее решение направлены совместные усилия археологов, лингвистов, антропологов, этнографов и историков.

Современные славянские народы имеют достаточно разнородное генетическое происхождение. Этим можно объяснить сложность этногенетических процессов в восточной Европе. Эти процессы начались десятки тысяч лет назад, усилились во время Великого переселения народов в V веке и до сих пор продолжаются.

Славянские языки принадлежат к ветви индоевропейской семьи языков. Они относятся к индоевропейским языкам группы сатем. Балтийские и славянские языки, с точки зрения лексики, морфологии и синтаксиса, имеют намного больше сходных черт, чем любые другие группы индоевропейских языков. Наличие ряда сходных черт у балтийских и славянских языков может свидетельствовать о том, что в древности существовало балто-славянского языкового единство.

Долгое время не существовало самостоятельных славянских государств. Во второй половине XIX века славянские народы входили в состав трех империй: Российской, Австро-Венгерской и Османской. Исключение составляли только черногорцы и лужичане. Черногорцы жили в небольшом самостоятельном государстве Черногория, а лужичане проживали на территории Германии. К концу XX века уже все славянские народы получили государственную самостоятельность. Исключение составляли русские и лужичане.

Появлению письменности славянские народы обязаны Константину и Мефодию. Именно они упорядочили славянское письмо и полностью приспособили его для записи славянской речи, Огромная работа была проделана по созданию книжно-письменного славянского языка, который в дальнейшем получил название старославянского.

У славян очень богатая и разнообразная культура. Ей стоит гордиться и демонстрировать ее другим народам. Однако длительное время ей не уделялось большого значения, насаждалось все западное. В рамках этого праздника в разных странах проводятся культурные мероприятия, направленные на возрождение традиций и культур наших предков.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.