Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





 волк на петлю.



я их петлями душу. Капкана они боятся, а в петлю на бураннице смело идут. Правда если идет стая частенько первого съедают. Зато остальные как идут по путику так и влупаются один за одним. " на маскировку и устранение запахов вообще не заморачиваюсь - и так хорошо в петли волки лезут" . пофиг - мягкий трос или жесткий.
просто вывешиваю на пару месяцев всю снарягу на ветерке на природе и все. устанавливает петли без перчаток голыми руками - и все нормально.

 Жесткий трос еще и хуже - у него нет хода падения. Волк в такую петлю влетит только с ходу, спокойно идущий сдаст назад. И тросик в извести держишь - чтоб не блестел. Надо бы еще подумать как организовать память петли так, чтобы ее " схлопывание" происходило предельно быстро и чутко. Тросик 3-4 мм он перегрызает, придется крепить легкий потаск и проверять каждый день

смысл хорошей петли в том, чтобы петля придушила зверя раньше, чем он сообразит, что нужно что-то перегрызать. Плохую петлю без самозатяга-стопора он действительно может перегрызть.

Тросик нужно просто докручивать, отдельно каждый отрезок для петли - тогда у него появляется память на схлопывание при небольшом усилии на нижнюю часть петли. Кстати, несколько лет наблюдаю что волк, попавшись в петлю не делает мощный рывок - а аккуратно ложиться и пытается задней лапой снять петлю с головы.

Опытный петельщик ставит петельку таким образом, чтоб между деревом к которому привязана петля и следующим деревом (желательно не толще 12-15см) было 1 - 1, 2метра. Тогда волк будет сидеть на коротком тросике, а если дерево с ветками, то часто замерзает на задних лапах - так путается, что передние до земельки не достают.

Вот можно взять, пружину от лапки сцепления, камаза, стоит копейки. Этот замок называется CamLock. хорошие тросики для ловли, которые жесткие и хорошо держат форму.

Петля с трубочками, пробовал изготовить- только думаю что трубочку стальную надо потолще. петля олдрича, фото с инета самого " замка". Тройная петля, петля с фиксацией. Вяжется простой узел, в петлю узла продеваем конец подлиннее, подтягиваем но не до полной зарядки узла и в оставшуюся петлю ещё раз заводим длинный конец- петля готова.
На волка тросика 3мм хватает, если фиксация жёсткая то надёжнее использовать вертлюг, только крепкий. Если потаск, то лиственничная палка толщиной в руку, длиной метра полтора подойдёт. К ней петлю крепить с учётом, что при затяжке петли, поводок образовавшийся был не длиннее 70-90 см. Причем лиственничную палку вяжут не по середине, а ближе к одному из концов.

. Из личного опыта: замок типа уголок делаю чутьпо другому, трубки не нужны. Крепить петлю надо на тропе с таким условием, чтоб зверь влетел головой и петля затянулась на шее. Ставить желательно на тропе через кустарник, молодая поросль, терён, и конец крепиться на дереве по принципу удочки (это не говорит о том, что за вершину дерева), чтоб при рывке ветка пружинила. При затягивании шеи зверя петлёй он ни когда петлю не ПЕРЕГРЫЗЁТ и не открутит, а если получится так, что попадёт петлёй за тело вот тогда на замки если по утру не проверять, то за пару дней снимет кариес и уйдёт. Как писал выше наличие молодой поросли в месте установки влияет гуд, так, как зверь начинает метаться и путаясь в кустах затягивает петлю, потом все кусты выгрызены, петля пожёвана, но зверь на месте. При жёсткой установке петли, зверь трос перегрызёт (но это при условии-не за шею). На волка 3мм. трос много. Двойка, 2. 5 выдержит с условием за шею. Тройку серый не даст себе на шею одеть имхо, так, как Сейчас тросов мягких, нормального плетения русских нет, китайцы жёсткие ими не пробовал. эти товарищи хитрые, трос отдельно не продают, а трос у них сказка. Такой трос кабанчика на 100-120 кил держит уверенно, но это другая)) история...

Петли надо ставить на дорогах, созданных человеком, по которым ходит волк. Буранки, следы от каракатов, иногда лыжни. Пружину можно и замаскировать, а железо вообще то не пахнет, пахнет атмосфера, в которой железо хранилось и переняло на себя этот запах. Я вымачиваю в проруби с проточной водой и покрываю коркой льда на морозе.

Ставлю камЛок, трос 3. 1 мм проловов не было, если прошел по тропе, то 100%, попал. петли вывариваю в земле и листве по местности, без пихты и т. п. (важно). на зиму гашеной известью. (обработал, на месяц на воздух и забыл)потом в руки беру хб/шнымиперчями. петлю поставил, перчи в пакет и т. д.

На приваду (шкура лося, сбой и т п) близко к ней не стоит ставить петли и т. п. чем ближе к приваде, тем более осторожен он ставить в тропы не менее 200-300м к  подходу, тогда ходом идет и менее осторожен.
Мочевые точки одно из самых эффективных мест по статистике, ему надо перессать, такая скотина, даже матерые суки идут на собачье ссанье.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.