Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Коварная красота. Археология



Коварная красота

Казалось бы, без леса  тоже красиво. Но красота пустыни коварна. Лишенные растительности склоны не способны переводить осадки в подземный сток. Все, что изливается с неба, моментально стекает по голому склону в овраги и речные русла, увлекая за собой почву и камни. Если осадков много, то за считанные часы уровень воды в реках возрастает многократно и вот уже несется по долине неумолимый и грозный поток: камни, стволы деревьев, вода. Не дай Бог оказаться на его пути. В 1967 году такой поток перевернул пассажирский автобус,. Случай страшный и нелепый. Кому-то пришло в голову использовать сухое русло реки Кутлак, как дорогу. Там проложили асфальт. Долгие годы дорогой пользовались, и все вроде бы ничего. Но однажды сильный ливень переполнил пруд в верхней части реки, вода хлынула через дамбу, покатилась валом по дороге, а в это время внизу  двигался автобус с людьми…

Летом 1956 года мощный ливень вызвал сели на реках Ворон, Шелен и Ай-Серез. Тогда наносами было покрыто  10 гектаров виноградников и в несколько раз больше  повреждено. Толща грязевого слоя, вынесенного реками, местами достигала 1, 5 м. Но наиболее крупные паводки связаны с ливнем 28 июля 1914 г, когда за а несколько часов выпало 162 мм осадков.  Вода в реках поднялась  на три метра. Были разрушены  дома в селах, скот унесен в море. Так, что природа здесь не шутит - восточный Крым самый селеопасный район на полуострове

 

Археология

В старых путеводителях можно прочитать и о каменных ящиках в Солнечной долине,   о следах древних поселений близ Меганома, о вертикальных камнях-менгирах в Копсельской долине. Сейчас эти рассказы превратились в легенду.  Время стерло с лица земли многое, иные памятники утрачены навсегда. Что-то еще можно отыскать среди четкой планировки виноградников и по этим остаткам ученые могут судить, что в 11-1 веках до н. э земли вокруг Судака были густо заселены, а по долинам разбросаны таврские и кизилкобинские поселения

Можно печалиться, что  многое не дошло до нас, но мы не знаем,  какие тайны скрывает заросшая шибляком земля. Еще полвека назад никто не догадывался, насколько богаты археологическими памятниками  склоны горы Таракташ – того самого каменного гребешка, который встречает путешественников при въезде в Судакскую долину. За последние 25 лет археологи откопали на Таракташе три святилища первых веков нашей эры и раннесредневековые поселения на склонах. Одно из святилищ представляло собой постройку примерно 5х7 м. В центре находилась яма заполненная костями животных, вдоль стен – скамьи, у западной стены – прямоугольный алтарь. По найденной в святилище  керамике,. его датируют в 3-5 веками н. э.. Рядом с первой постройкой была алогичная, поменьше, возведенная,  вероятно, несколько позже. Примерно такое же святилище находилось прямо под гребнем.

Основная часть найденной в храмах керамики относится в 3 веку н. э. Вероятно, в этот период тут бурлила жизнь. Потом наступило затишье, совпадающее с периодом готских войн. В 4 веке поселения вновь пробуждаются. Но рубеж 4 и 5 веков стал последним в  их существования. Находок более позднего времени уже нет. . Во 2 половине 4 века жители покинули склоны Таракташа. Они оставили свои дома и уничтожили святилища: помещения были забросаны камнями, входы заложены.

Так кто же жил на Таракташе, кто построил все эти селения и святилища? Вот об этом науке известно не многим более, чем: «есть ли жизнь на Марсе». По крайней мере, к таврам они уже отношения не имели. На рубеже старой и новой эры  произошла смена населения и тавры уже не прослеживаются. Административно территория принадлежала тогда Боспорскому царству, у западного склона Караул-Обы стоял боспорский форпост – Кутлакская крепость. Но с этнической принадлежностью населения все куда запутаннее, чем с административной принадлежностью территории.  В одной из научных статей  сказано «На нынешнем этапе изучения комплекса Таракташ, археологи еще не определили этническую принадлежность этого населения, однако предварительно допускают его скифо-таврское происхождение» (Потехина 2009)

В музее Судакской крепости можно увидеть керамические антропоморфные фигурки из Таракташских святилищ, вероятно они изображали предков, предкам поклонялись многие древние народы. Сразу бросаются в глаза признаки монголоидности  Их круглые, с плоскими носами лица близки к этнотипу некоторых народностей центральной Азии. Так что неразгадннных тайн на Судакской земле еще предостаточно и пускай шибляковые заросли – не тропические джунгли, загадки там еще есть.

 

Восточный Крым – один из нехоженных уголков. Здесь нет такого трафика на туристических тропах, как на ЮБК. Зато есть места, где нет даже троп. Пожалуй это единственная земля на полуострове, которая может подарить открытия. Белые пятна в Крыму? Да! такое возможно, если это Крым восточный.

 

 

.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.