Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Травы под ногами



Что же еще растет в Киммерии? Какие травки хрустят под туристским ботинком? Прежде всего - полынь. Много ее здесь. Особенно изобильна низкорослая полынь крымская. У нее приятный терпкий запах. Из этого вида получают эфирное масло, использующееся   для ароматерапии,

Вдоль дорог стелятся якорцы колючие. Очень не  любят это растение велосипедисты. Говорят, его крепкие семена пробивают велосипедные камеры. И не только камеры – шлепанцы  прокалывает запросто. Но не стоит ругать злосчастную колючку. У нее есть и  масса полезных  свойства. В народной медицине она используется для нормализации кровообращения.

Весной пустыня прихорашивается, на холмах пробиваются первоцветы и среди них краснокнижная редкость – дикие тюльпаны. Ближе к побережью – на Меганоме, отрогах Эчки-Дага встречаются трогательные мелкие цветки тюльпана коктебельского, на склонах гор можно увидеть более крупный тюльпан Шренка. Тюльпанов не так много, но как радует встреченный на тропе яркий цветок. Возможно, когда-то популяция  была многочисленее, не случайно главная вершина хребта Орта-Сырт называется Лялель-Оба – холм тюльпанов. Для нас очень важно сохранить эту хрупкую красоту, потому если на весенней прогулке, природа порадует вас встречей с тюльпаном, ответьте ей благодарностью – оставьте цветок украшать гору. Дикому тюльпану не место в вазе!

Местами склоны холмов покрыты лесом. Хотя скорее это даже не лес, а низкие труднопроходимые заросли из дуба и грабинника. Однако чаще на склонах  встречаются одиночные деревья – можжевельники, фисташки, боярышник восточный. Если вам придется побывать здесь  в пору его плодоношения, вы застанете настоящее оранжевое безумие, Плоды, как огненные всполохи на ветках, очень оживляют пейзаж

Некоторые исследователи считают, что причина опустыненности не только в малом количестве осадков, но и в деятельности человека. Сначала он вырубил  растительность под сады и виноградники,  а потом принялся выпасать  на склонах стада коз и овец, выщипывавших все, что было зеленого и растущего.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.