Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пустыня не безжизненна



 Несмотря на экстремальные климатические условия, долины восточного Крыма всегда были густо населены. В каждой находилось одно- два поселения. Люди не просто жили, они занимались здесь земледелием, и пересохшая земля ежегодно  давала урожаи. Теплилось сельское хозяйство в долинах рек, где можно было обеспечить хоть какое-то орошение, а мощный почвенный горизонт позволял разводить не только огороды виноградники. Еще П. С Паллас писал, что во всех долинах, как к востоку, так и к западу от Судака, обширные виноградники. По его словам в Кутлакской, Капсихорской и Ускутской долинах,  сорта винограда росли не самые лучшие, а вина делались посредственные, зато  в Судакской и Козской качество продукции было отменным. По словам путешественника виноград Козской Культуру виноградарства местные греки нарабатывали столетиями, а после их выселения, знания по наследству достались местным татарам. Про Судакскую долину Х. Кондараки писал: « ни одна местность на крымском полуострове, соразмерной величины, не производит такого количества вин»

 Виноград шел не только на вино. Местное население заготавливало много бекмеса – уваренного сока и сиропа. А после присоединения Крыма к России, приспособилось еще гнать водку из выжимок

 Но не вином единым жил Судаксий регион. В те времена от Алушты до Судака татары выращивали такую культуру, которая никак не ассоциируется со знойным югом. Здесь, на поливных землях, размещались плантации льна.

Помимо сельского хозяйства, жители Кутлака славились производством мельничных жерновов из местного песчаника..

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.