Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ландшафтные диковины



 

Восточный Крым, как бы не совсем Крым. Максимилиан Волошин называл его пустынной Киммерией. Край этот не праздничный, как ЮБК, не изобильный, как предгорья. Он бархатно-суровый, серо-оранжевый, инопланетно-пустынный. Может быть ближе к побережью, в его облике вспыхнут  яркие нотки: синее  море, свежая зелень судакских сосен, взмывающие вверх рифовые массивы. Но стоит удалиться на нескоьк километров вглубь территории и пейзаж обретет строгость. Чтобы полюбить Восточный Крым,  к нему надо присмотреться, прислушаться, пройтись по сыпушным склонам без троп, ощутить запах сухой травы, камня прокаленного солнцем, привыкнуть глазом к монохрому ландшафта

 В такое путешествие мы отправимся сегодня. Надеюсь,  вы вернетесь из него, влюбленным в эту странную непростую землю.

 

Ландшафтные диковины

Итак, давайте направимся на восток от Судака, оставим позади шумный Новый свет и уйдем  вглубь серо-коричневых холмов. Первый пункт на пути – село Веселое. Старое название Кутлак. Топонимическими изысканиями даже не пытаюсь заниматься, где тут найти истину, если у названия аж 5-7 разных трактовок. Лучше оглядимся вокруг. Над поселком поднимается гора с каменной нашлепкой на вершине. Баш-Пармак называется. С бешбармаком не путать! К кулинарии название отношения не имеет: Баш-Пармак означает – «большой палец». Сбоку от горы,  прямо над селом, привлекают внимание две совершенно одинаковые конические скалки, торчащие на макушке холма, будто рожки. У них  несколько названий: Два брата, Чертовы рога, Кошка. А в книге Палласа можно прочитать: «найдя в них некоторое сходство в коровьим выменем, их прозвали Эмчетен-Кая». Если  подняться к «рожкам», а это не просто, так как тропы нет -  откроется обзор на еще одну скальную «инсталляцию», похожую на произведение скульптора-абстракциониста. Самое интригующее там- округлая выемка в фасаде одной из скал. Ее очертания настолько идеально правильны, что остается гадать, то ли в скалу угодило ядро, то ли кто-то расковырял ее специально. А если не гадать, а спросить у специалистов, то вам объяснят, что здесь, вероятно, находилась зона сульфидной минерализации. Проще говоря концентрировался такой минерал, как пирит – (сульфид железа). Образовавшаяся при его окислении серная кислота разрушила породу, а железистые продукты реакции, стекая вниз, оставили ржавые потеки.

 Природа в восточном Крыму ваяла с азартом. Каких только фигур не создала! Вот, к примеру, окрестности села Междуречье, гора Хашки-Кая. Это одновременно и Рай, и Ад для ценителя природных красот. Рай, - потому что здесь невероятные фигуры выветривания, а Ад, потому, что нет никаких вменяемых троп. Лишь тот, у кого хватит авантюризма, по крутому и осыпающемуся склону, вылезти на хребет, сможет погладить Целующихся медвежат и сфотографироваться на фоне «Аризонской варежки» – так туристы называют одну из фигур, отдаленно напоминающую заморскую достопримечательность. Но мы не только коллекционируем эффектные фото, мы еще и исследуем. И нам интересно, как образовалось все это. Ответ следовало бы поискать у геологов. Но геологи пока и сами не сошлись к единой точке зрения начет геологической истории нашего полуострова. Есть фундаментальная картина мира, отраженная в толстенном томе «Геологии СССР» и есть созданная уже в наши дни геодинамическая теория  Юдина. Согласно первой - все торчащие пупыри восточного Крыма – остатки древнего кораллового рифа, существовавшего тут 150 млн лет назад и тянувшегося на многие километры, подобно барьерному рифу Австралии. Знаете, почему многие здешние скалы имеют асимметричную форму? Например склон Сокола, будто взмывает в сторону моря. Так же вскинута Хоба-Кая в Новом Свете. А все потому, что со стороны открытого моря волны приносили много питательных веществ и кораллы  активно росли и размножались. Противоположная сторона была обращена к мелководной лагуне, пищи там было мало, вода не так активно перемешивалась и  кораллы сидели на голодном пайке.

Теория Юдина, рисует картину чуть иначе и утверждает, что все горы Южного берега изначально сформировались где-то в другом месте, а потом мощный тектонический сдвиг сорвал их с корней и перетащил туда, где они находятся сейчас. И теперь  коралловые массивы, застыв под разными углами,   высятся  на глинистом основании. Глины легко вымываются, а известковые глыбы  остаются торчать из земли то над одним холмом, то над другим. Иногда они состоят из очень крепких, перекристаллизованных мраморовидных известняков, намного более прочных, чем окружающие породы. Вот и получается, что вокруг все разрушается и осыпается, а одиночные скалы возвышаются над ландшафтом, как монументы. Примерно так и образовались  и «рожки» над Веселым, а Аризонская Варежка, и нашлепка Баш-Пармака.

Вообще, для Судакского региона характерно очень контрастное геологическое строение. Здесь невероятное разнообразие пород: коралловые известняки, известняки слоистые и неслоистые, известняки песчанистые, конгломераты, глинистые отложения. Разрушаются все они с разной скоростью и образуют самые разнообразные фигуры. Знаменитая скала Лягушка, она же Бака-Таш, у села Дачное, получила такую форму из-за трещины, заложившейся по контакту между известняками и конгломератами.

Наиболее необычные образования – сквозные отверстия в скалах. Всем известна Эолова арфа на Алчаке. А над Солнечной долиной есть Кольцо любви. Такие прорехи обычно высверливают … песчинки и мелкие камешки. Во время сильных ветров они попадают в выемки на камне и двигаются там по круговой траектории, действуя, как абразив. Проходят тысячелетия и песчинки протирают скалу насквозь.

Иногда природе даже не надо особо изощряться, чтобы удивить путешественника. Ландшафт мыса Ай-Фока довольно однообразен и каменист, для прогулок не сильно удобен. Но там над обрывом торчит «Язык Тролля» - прочный пласт песчаника, выдвинутый в пустоту над обрывом. И пускай наш «язык» уступает скандинавскому в размерах, этом году он стал мегапопулярен - всем хочется сфотографироваться над бездной.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.