Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





 2. Распад СССР



Предпосылки распада СССР.

1) Глубокий социально-экономический кризис, охвативший всю страну. Кризис привел к разрыву экономических связей, породил у республик стремление " спасаться в одиночку". 2) Разрушение советской системы - резкое ослабление центра. 3) Распад КПСС. 4)Обострение межнациональных отношений. Национальные конфликты подорвали государственное единство, став одной из причин разрушения союзной государственности. 5) Республиканский сепаратизм и политическая амбициозность местных лидеров.

Августовский путч 1991 г. и его провал. Август 1991 г. - Горбачев находился на отдыхе в Крыму. На 20 августа было намечено подписание нового Союзного договора. 18 августа ряд высших должностных лиц СССР предлагают Горбачеву ввести чрезвычайное положение на территории всей страны, но получают с его стороны отказ. Чтобы сорвать подписание Союзного договора и сохранить свои властные полномочия, часть высшего партийногосударственного руководства попыталась захватить власть. 19 августа в стране было введено чрезвычайное положение (на 6 месяцев). На улицы Москвы и ряда других крупных городов были введены войска. Но переворот не удался. Уже 20 августа вокруг «Белого дома» выросли баррикады. Сопротивление возглавил президент России Б. Н. Ельцин. Уже 22 августа он потерпел поражение, а сами члены ГКЧП были арестованы. Попытка государственного переворота резко ускорила распад СССР. 8 декабря 1991 г. - Беловежское соглашение (Ельцин, Кравчук, Шушкевич): было заявлено о прекращении действия Союзного договора 1922 г. и об окончании деятельности государственных структур бывшего Союза. Россия, Украина и Белоруссия достигли договоренности о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). Три государства приглашали все бывшие республики вступить в СНГ. 21 декабря 1991 г. к СНГ присоединились 8 республик. Была принята Декларация о прекращении существования СССР и о принципах деятельности СНГ. 25 декабря Горбачев объявил о сложении с себя функций президента в связи с исчезновением государства. В 1994 г. в СНГ вошли Азербайджан и Грузия.

Контрольные вопросы

1. Как реформировалась экономика СССР в годы перестройки? Каковы были результаты реформ? 2. Что вы понимаете под термином «ускорение» в политике М. С. Горбачева? Почему оно не принесло ожидаемых результатов? 3. Перечислены основные причины, приведшие к обострению межнациональных отношений в СССР к началу 1990-х гг. 4. Как распался СССР?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.