Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПРИМЕЧАНИЕ: Все герои, задействованные в сценах сексуального содержания, вымышленны и достигли возраста 18 лет.



 

 

Снежинка

Автор: Gleam

Беты: Лигра) и Фатия

Рейтинг: NC-17

Пейринг: СС/ГГ

Жанр: Romance

Саммари: Рождество после Победы.

Комментарии: фик написан для Рождественского бала на Тайнах Темных Подземелий.

Дисклаймер: Все, кроме сюжета и текста - не мое.

Размер: миди

Статус: закончен

ПРИМЕЧАНИЕ: Все герои, задействованные в сценах сексуального содержания, вымышленны и достигли возраста 18 лет.

 

 

Глава 1

«Вертись, вертись, мое колесо,

Тянись, тянись, шерстяная нить,

Отдавай, мой Гость, мне мое кольцо,

А не хочешь если – совсем возьми».

 

За окном падал снег. Огромные белые хлопья ложились на землю, укрывая ее мягким одеялом. В свете уличных фонарей оно переливалось тысячами искорок, создавая волшебный образ Рождества. Из окна, возле которого стояла Гермиона, были видны маггловские дома, украшенные сверкающими гирляндами и венками. Редкие прохожие быстрым шагом пересекали улицу, совершенно не замечая кружащуюся в небе сову.

Из прихожей раздался шум. Гермиона, с сожалением отойдя от окна, направилась встречать гостей.

- Я думаю, этот маггл нас все-таки заметил, - послышался из прихожей голос Рона.

- Ну и что с того? Поверь мне, Рон, завтра он про нас даже и не вспомнит! – убедительно сказал Гарри.

Войдя в комнату, Гермиона поздоровалась с друзьями и стала придирчиво осматривать принесенное дерево.

- Вроде пушистая, а как пахнет-то как! Где вы так долго пропадали?! – спросила Грейнджер.

- Знаешь, Миона, Хагриду сложно объяснить понятие «небольшая елочка», – рассмеялся Гарри. Девушка понимающе кивнула головой.

Сжалившись над парнями, Гермиона взмахом палочки убрала снег с елки.

- Мерлин, все время забываю, что я волшебник, - пробормотал Рон. – Отойди в сторону, Гермиона. Давай, Гарри, бери елку с той стороны. Нужно установить ее в гостиной.

- Хорошо. А когда прибудет Хагрид? Нужно вытащить шкафы с прихожей, а то он снова застрянет, как в прошлый раз.

- Он дал нам целый час, - ответил Гарри на вопрос подруги.

Занеся дерево в гостиную, парни установили его в углу возле окна. Гарри принес с чердака игрушки и ребята начали украшать елку. К этому времени уже прибыла вся семья Уизли.

- Ух ты! – обрадовалась Джинни, увидев пушистую красавицу. – Гермиона, это ты про елку вспомнила?

- А кто же еще, - улыбнулась Миона. – Разве нашим мужчинам можно доверить такое ответственное здание?

- Ой, это точно. Ремус с сыном скоро будут? – поинтересовалась мисис Уизли, расставляя угощение.

- Конечно! Соскучилась за Тедди? – спросила Гермиона.

- Немного, - ответила Молли.

Тонкс погибла во время битвы за Хогвартс, а вот Ремусу удалось выжить. Все-таки кровь оборотня имеет свои преимущества. Молли Уизли вместе с его бабушкой и дедушкой приняли на себя заботу о малыше, так как Ремус вернулся преподавать в школу. Бедняга! Он так и не смог простить себе смерть любимой.

Каждые выходные Люпин забирал сына к себе. А вот на неделе за Теодором присматривали родители Нимфадоры.

Пришел Хагрид, которому пришлось снова возвращать выдвинутые из прихожей шкафы на место. Он, оставаясь лесничим в Хогвартсе, часто наведывался во Францию, где обучался магии под чутким руководством Мадам Максим. Гарри сумел добиться возврата палочки полувеликана, доказав его невиновность.

Приготовления были почти окончены. Все гости собрались и разбились на группки «по интересам». Билл и Флер тискали Тедди, Гарри и Рон играли в шахматы, Джинни слушала забавные истории, которые ей рассказывал Ремус. МакГонагалл опаздывала, задержавшись в школе. До праздника осталось всего лишь полтора часа. Оглядев собравшихся, Гермиона заметила отсутствие Северуса Снейпа.

- А где мистер Снейп? – спохватилась Грейнджер.

Повисла какая-то неприятная тишина. Девушка переводила взгляд с одного лица на, другое, ища, кто бы мог ответить на ее вопрос.

- Миона, мы его пригласили. Но, он, скорее всего, не придет. Ни разу не приходил, – ответил Ремус. – Вряд ли сегодня что-то изменится.

- Он с кем-то празднует, да? – с надеждой спросила Гермиона.

- Не думаю, – ответил Ремус, отведя взгляд.

- Знаешь, я, пожалуй, попробую его уговорить прийти к нам на праздник, – решительно произнесла Гермиона.

- Уговорить Снейпа? – удивился Артур Уизли. - Тебе дадут премию, за самую убедительную речь, если у тебя это выйдет. Он не любит Рождество. Да и прочие праздники тоже. Сама ведь знаешь.

- Но это первый большой праздник после Победы! Я этого так не оставлю, - сказала девушка, упрямо сжав губы.

- Ставлю галеон, что у тебя ничего не выйдет! - воскликнул Фред, подкинув в воздух золотую монетку.

- Дешево! Пять галеонов, что Снейп окажется здесь до двенадцати. За ним долг жизни, – гордо вскинула голову, отозвалась Гермиона.

- По рукам! – согласился парень.

Гарри подошел к подруге:

- Слушай, я тут ему подарок приглядел. Пришлось даже к Кингсли обратится за разрешением, что бы мне эту книжечку выдали. Возьми на всякий случай.

Через несколько минут все отдали свои подарки для Снейпа «курьеру». Уменьшив пакеты заклинанием, Гермиона положила их в карман белого полушубка. Затем она бросила горсть зеленого порошка в камин и шагнула в изумрудное пламя.

Едва Грейнджер исчезла в огне, к Рону подошел Фред и спросил:

- Слушай, она и правда может потратить долг жизни на такую ерунду?

- Может, - уверенно ответил Рон.

- Вот черт, – беззлобно ругнулся брат.

Вскоре прибыла Минерва МакГонагалл. Когда ей рассказали об идеи Гермионы, она одобрительно кивнула головой. Директор Хогвартса знала, что мисс Грейнджер не привыкла отступать перед трудностями. Поэтому женщина была уверена, что скоро к ним присоединится еще один человек.

«Отдавай, мой Гость, мне мое кольцо,

А не хочешь если - совсем возьми. »

Гермиона решила начать поиски профессора Снейпа со школы. Перенесшись по каминной сети в бар «Три Метлы», Грейнджер поздравила хозяйку с праздником и направилась к Хогвартсу. Антиаппарационный барьер вокруг школы после победы не сняли, поэтому к замку нужно было идти пешком.

Дорога была не близкой, но на улице было относительно тепло, поэтому Гермиона не стала накладывать согревающих чар. Идя по тропинке, Грейнджер любовалась заснеженными деревьями. Скрип снега под ногами, мерцание снежинок в лунном свете завораживало.

Войдя в замок, девушка встретила завхоза Филча. Он, как всегда, начал ворчать и сквернословить. Но все же рассказал Гермионе, о том, что профессора Снейпа нет в школе, и, немного помолчав, добавил что, скорее всего, он находится в Тупике Прядильщиков.

Девушка пожелала завхозу счастливого Рождества и отправилась в обратный путь. - Как я сама не догадалась, что ему нечего в школе делать! Осталось так мало времени, - упрекала себя Гермиона, идя к антиаппарационному барьеру. – Если будет артачиться, я точно припомню ему долг жизни! «Долг жизни» - как же давно это было. Но все же этот случай дал преимущество ей над хмурым профессором зельеварения.

 

Было Рождество, когда мистера Уизли только что выписали из больницы после нападения Нагайны. Отчасти, праздник превратился в чествование Гарри и Артура Уизли. Гермиона обратилась к последнему с просьбой рассказать, какие лекарства использовали врачи во время лечения. Это тема была ей чрезвычайно интересна.

- Вот держи, милая, - мистер Уизли протянул ей два пузырька. – Синий пузырек - для обработки ран. Зелёный – для внутреннего применения. Он останавливает действие яда. Мне их дали врачи, но тебе я могу их доверить. Только это, так сказать, оперативная мера. До полного выздоровления придется долго лечиться, как видишь. Но эти лекарства вполне могут спасти жизнь.

- Спасибо, мистер Уизли. Надеюсь, мне не придется их использовать.

- Гарри и его друзья должны быть во всеоружии, – сказал мужчина.

 

Воющая Хижина, полумрак грязной комнаты и профессор зельеварения, лежащий в луже крови. Это страшное зрелище, которое видят трое подростков. Но вот Снейп открыл глаза и что-то невнятно прохрипел. С его рта, ушей и носа начали «вытекать» белые нити воспоминаний. В то время, когда Гарри собирал воспоминания в прозрачный пузырек, Гермиона, не отрываясь, смотрела на мужчину. Закончив, Гарри и Рон пошли к выходу с Хижины. А Гермиона все никак не могла заставить себя оторваться от зельевара, лежащего на полу. Она понимала, что может его спасти. Пусть он предатель, пусть убийца, но все-таки Снейп – человека. Стоило попытаться спасти зельевара, для правосудия. Если бы Гермиона сейчас ушла, то убила бы этого волшебника. Он еще дышал, а это значит, что у него был шанс выжить. Достав походную аптечку, Гермиона взяла необходимые зелья. Нанеся содержимое из большого пузырька на горло Снейпа, Грейнджер увидела, как рана зашипела и стала затягиваться. Второе лекарство она влила ему в рот, дополнив его крововосстанавливающим зельем. Закончив эти манипуляции, Гермиона оставила зельевара в хижине и отправилась на поиски друзей.

В пылу битвы Гермиона несколько забыла о зельеваре. Она вспомнила о нем только тогда, когда Гарри рассказал ей и Рону о воспоминаниях. Девушка, как завороженная, слушала рассказ Гарри. После, ничего не объясняя парням, Гермиона повела друзей забрать профессора Снейпа из Воющей хижины. По дороге Гермиона молилась всем богам, прося их о том, что бы зельевар выжил.

После Гарри взял на себя обязанности решить вопросы с прессой и родными погибших. Рон же под руководством Минервы МакГонагалл начал занимался организацией тех, кто собирался восстанавливать школу. Он размещал их в замке, организовывал питание, отдых и собирал отчеты о проделанной работе. Гермиона занималась раненными и погибшими. Она вела документацию, составляла списки раненых и погибших, навещала больных в больнице. Во время одного из визитов в Мунго Гермиона услышала разговор медсестер:

- Ты опять в штрафную палату? - спросила одна из них.

- Ага! – отозвалась вторая.

- А зачем? У тебя что, нормальных больных не хватает.

- Ничего ты не понимаешь. Набегаюсь туда сейчас, потом никто не пошлет! Скажу, мол, я свое уже отработала. Он пока без сознания, - многозначительно заметила вторая.

- Слушай, ты права. Напрошусь следующей!

Гермиона подошла к первой медсестре и спросила:

- Извините за любопытство, а что за штрафная палата?

- А, это! Мы «штрафной» палату преподавателя с Хогвартса называем. Может слышали, мисс, о профессоре Снейпе. Его змея Того-Кого-Нельзя-Называть укусила. Он как-то раз здесь три дня пробыл. Мерлин, такого пациента у нас давно не было! Если бы не мистер Дамблдор, то кто-нибудь его бы точно отравил еще тогда, – ответила медсестра, скривившись.

Гермиона от такого заявления пришла в бешенство:

- А вам известно, что Гарри Поттер лично доставил его сюда. Одно это уже говорит о том, что он особенный. Я училась у профессора Снейпа много лет. И уж поверьте мне: его вполне можно вытерпеть. Между прочим, Воландеморта, уже можно называть по имени, – выпалила Гермиона.

Грейнджер шла по коридорам больницы быстрым шагом. Да как они смеют так говорить о нем?! Отношение персона к больному разозлило Гермиону. Поэтому она решила серьезно поговорить с врачом.

Разговор с медиком вышел непростым.

- Мисс Грейнджер, их можно понять. Мистер Снейп в течении трёх дней доводил весь обслуживающий персонал до слёз, - ответил пожилой мужчина на гневную речь девушки.

- Он меня тоже доводил до слез и не один год, но это не дает им никакого права….

- Я не могу им запретить «не любить» пациентов. Мы врачи и лечим даже упивающихся, в особом секторе, просто… - попытался возразить доктор.

- Просто ваши медсестры абсолютно не компетентны, - перебила его Гермиона. - Я хочу забрать его отсюда.

- Забрать? А вы ему кто? – удивленно спросил врач.

- Ему лично? Ученица и человек, спасший жизнь. А для вас, подруга Гарри Поттера. Этого достаточно?

- Ладно, я понял. Ну что ж, если вам так хочется - забирайте его. Я со своей стороны обязуюсь обеспечить вас необходимыми лекарствами и консультациями во время лечения пациента.

- Отлично. Сегодня к вечеру подготовьте все необходимое, - сказала Гермиона, направляясь к двери.

- Удачи тебе, девочка. Тебе крупно повезет, если он обрадуется тому, что жив, – проговорил главврач, когда мисс Грейнджер скрылась за дверью.

«Я себя сегодня не узнаю:

То ли сон дурной, то ли свет не бел,

Отдавай мне душу, мой Гость, мою,

А не хочешь если - бери себе. »

Гермиона решила, что будет «лечить» Снейпа в старом доме ее родителей. Это здание пустовало, поэтому она решила им воспользоваться. Врачи помогли ей устроить комнату, а так же снабдили лекарствами и инструкциями на первое время. На протяжении первых двух недель Снейп не приходил в сознание. Впрочем, врач предупреждал, что это нормальная реакция организма на действие яда. Все это время Гермиона продолжала заниматься возложенными на нее обязанностями, лишь изредка оставляя зельевара одного. В конце второй недели из камина вышла Джинни. Она предложила свою помощь Гермионе по уходу за больным. Все родственники и друзья были заняты важными делами. Джинни осталась одна и чувствовала себя бесполезной. Грейнджер искренне обрадовалась предложению подруги. Объяснив Уизли все тонкости по уходу за больным, Гермиона ненадолго отлучилась по делам в Министерство Магии. Через несколько часов, вернувшись домой, девушка застала перепуганную Джинни. Расспросив подругу, она узнала, что у зельевара поднялся жар и он начал бредить. Связавшись с врачом и получив необходимые лекарства, Гермиона занялась лечением Снейпа. Мужчину лихорадило четыре дня. Посещая его комнату, Джинни старалась как можно быстрее покинуть ее, так как немножко побаивалась Снейпа. Гермиона же порой замирала, слушая его невнятное бормотание. Иногда он кричал, метался по кровати. Тогда Гермиона, не решаясь наложить «Петрификус», ложилась рядом с зельеваром, крепко обнимая его и тем самым не давая упасть ему с кровати. Обычно после таких случаев девушка плакала. Ее сердечко сдавливала жалость, отчаянье. Бред прошел, и Северус пришел в себя. Открыв глаза и, увидев возле своей кровати Гермиону, он произнес хриплым голосом: «И в аду меня ждет Грейнджер! Странно, что не Поттер». Очнувшись в следующий раз, Снейп ничего не говорил. Гермиона же решила рассказать ему о произошедших событиях, начиная со спасения в Воющей хижине и заканчивая тем, как он оказался в ее доме. Снейп, после окончания монолога закрыл глаза, ясно давая понять, что разговор окончен.

 

На просьбы принять лекарства зельевар отвечал отказом. Гермиона стала применять заклятия, что бы заставить Снейпа продолжить курс лечения. Ее безумно злило и обижало его отношение к своему здоровью. Но, увы, Северус Снейп не желал ничего слушать. Как-то раз Снейп даже попытался сбежать, но, к счастью, силы его подвели.

- Зачем, объясните, мне зачем? – спрашивала его Гермиона со слезами на глазах. - Я что-то не так сделала? Вы не поправились, у вас даже палочки под рукой нет… Зачем?

Видимо, ее слезная речь тронула совесть Снейпа, и он соизволил ответить:

– Азкабан, – Его голос был хриплым. Он не только не хотел разговаривать, но и толком не мог, так как голосовые связки были повреждены. - Азкабан? Не понимаю, какой Азкабан! Вы думаете, вас посадят, после всего, что вы сделали для Гарри? – Гермиона улыбнулась сквозь слезы. - Нет, никакой тюрьмы не будет! Гарри предоставил ваши воспоминания, не все, конечно, Визенгамоту. Портрет Дамблдора все подтвердил. Вы не преступник, нет! Думаю вскоре вам, как и нам всем, вручат орден Мерлина. Гарри, например, полный кавалер!

Поверил в ее рассказ Снейп только тогда, когда Министр и Гарри вручили все еще лежащему Снейпу Орден Первой Степени. Через два месяца после нападения Нагайны Снейп мог самостоятельно передвигаться по комнате. К нему, с ужасно виноватым видом, обратился Ремус, у которого кончилось антиликантропное зелье.

Видимо понимая, что в одиночку он не сможет справиться с приготовлением лекарства, Снейп попросил Гермиону о помощи. Зелье решили готовить в лаборатории профессора Снейпа в Тупике Прядильщиков. Путешествие по каминной сети отобрало много сил у Северуса, поэтому он тяжело упал в кресло и просидел в нём долгое время, приходя в себя.

Когда зельевар вновь смог самостоятельно передвигаться, то тут же отправился в лабораторию вместе с Гермионой. Там они провели несколько часов, готовя основу зелья. Завершив работу, Грейнджер заметила, что Северус сильно устал. - Все геройствуете, - с грустью прокомментировала девушка

- Я вполне могу справиться сам, - зло проговорил зельевар.

- Да что вы, в самом деле, как ребенок! Я вас и не таким видела.

На некоторое время девушка переехала жить к зельевару. Она хотела убедится, что мужчина будет продолжать принимать лекарства. На поправку Снейп шел быстро, поэтому, вскоре Гермиона покинула его. Когда она уходила, он лишь грустно поинтересовался:

- Долг жизни. Зачем вам все это было нужно?

- В тот момент я не думала ни о долге, ни о чем- либо другом. Я просто могла помочь умирающему человеку и не сделать так, было бы равносильно убийству.

В следующий раз они встретились уже в сентябре. Северус дал все необходимые показания в суде. Ему было разрешено вернуться на пост преподавателя в Хогвартс. МакГонагалл предлагала ему место учителя ЗОТИ, но Северус сказал, что для него теперь это слишком хлопотно. Первого сентября новый директор Хогвартса произнесла длинную приветствующую речь. Гарри и Гермиона решили окончить школу. Рон пошел за компанию. Теперь их курс учился вместе с курсом Джинни.

Три месяца пролетели незаметно и наступило Рождество. Гермиона, аппарировавшись ближе к Тупику Прядильщиков, пробиралась по его заснеженным улочкам к дому Снейпа.

Девушке иногда казалось, что профессор Снейп изменился. Он почти не шипел, не бросал язвительных комментариев, был всегда абсолютно спокоен. Все, кто знал его раньше, прекрасно понимали, что это уже не прежний Северус Снейп. Гарри не раз обсуждал это с Гермионой, но та тоже ничего не понимала. Казалось, этот человек впал в эмоциональную кому.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.