Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Обращение



 

     
Кому: Председателю Государственной Думы ВС РФ Володину В. В.
Дата: 10 Марта 2021 г.

 


Обращение

 

Правительство РФ 01. 03. 2021 внесло в Госдуму законопроект, обязывающий граждан эвакуироваться с территорий, на которых объявлен режим чрезвычайной ситуации или угроза ее возникновения.

Законопроектом ( №1120845-7 ) предлагается обязать граждан РФ " при получении информации о проведении эвакуационных мероприятий" покидать зоны, на которых введен режим чрезвычайной ситуации либо объявлена угроза возникновения ЧС. Соответствующая норма вводится в закон " О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (68-ФЗ).

Документ расширяет круг органов власти, имеющих право принимать решение о начале эвакуации с таких территорий. В дополнение к региональным и муниципальным органам власти соответствующими полномочиями предлагается наделить правительственную комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, а также аналогичные комиссии субъектов, муниципалитетов и " организаций".

Считаем законопроект не актуальным, в связи с уже закреплённой в статье 56 Конституции РФ нормы о Чрезвычайном Положении. Позволяющая на определённой территории вводить ограничения и поддерживая граждан в различных вопросах при возникновении ЧП.

1. В условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия.

2. Чрезвычайное положение на всей территории Российской Федерации и в ее отдельных местностях может вводиться при наличии обстоятельств и в порядке, установленных федеральным конституционным законом.

3. Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46 - 54 Конституции Российской Федерации.

И как говорится в статье 15 конституции Российской Федерации пункт 1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Что касаемо закона он размыт и может быть в дальнейшем использован против прав и свобод граждан ( статья 2 и 17, 18 конституции РФ) или суверенитета Российской Федерации при сговоре с так называемыми организациями или муниципалитетами. Нарушает статью 27 конституции РФ, где каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства И как гласит статья 55 конституции пункт 2. В России не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека или гражданина.

Просим Вас не принимать закон №1120845-7, в связи с нарушениями и не поддержкой его широкими массами людей. А в случае чрезвычайных ситуаций действовать в соответствии с 56-й статьёй конституции.

 

ФИО Подпись



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.