Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Энциклопедия комнатных растений и эстетика коммунальной квартиры



Именно Таня иВаня следят за чистотой и порядком в старинной коммуналке Петербурга, в доме, построенном в 1856 годуА. Г. Щербатовым. Но в те времена такой вид жилья именовался доходным домом, которым владели графы и бароны. Дом расположен на Кирочной улице и его не сложно заметить издалека. Кирпичная кладка, резные балконы, украшенные лепниной. Но вид снаружи дома не уступает виду внутри. Восхитительные парадные. В них часто встречаются группы с туристами, желающие попасть на крышу и походить по коридорам, рассматривая каждый угол. Не зря в 2001 годудом А. Г. Щербатова включён КГИОПом в " Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность". В парадной, бывает, пахнет жареной рыбой или еще чем. Зимой на широком подоконнике огромного окна лежат книги, а летом бездомные. Видимо, никому не нужны ни одни, ни вторые…

В доме есть лифт. Маленький. Узкий. Тёмный. Но зачем он нужен, если можно, поднимаясь по широким лестницам с креплением для ковровой дорожки, разглядывать старинную плитку на полу, прикасаться к деревянным перилам и смотреть в окно.

Вид с окна лестничной площадки и половины квартир выходит в колодец двора. Ничего интересного: задние двери продуктовых магазинов, фотоателье, стоматологии, секонд-хенды. Бывает, сидишь на широком подоконнике огромного окна у себя в комнате, смотришь на улицу. Видишь, как по крыше гуляет молодежь. Лишь бы не сорвались.  

Попав в коммуналку, оглядываешь длинный коридор с огромным количеством шифоньеров, заваленных всяким хламом. По обе стороны коридора расположены двери в комнаты, а в конце – лестница с правой стороны, ведущая наверх, на кухню (размер потолков позволяет).

В нашей коммуналке очень любят порядок, все должно быть убрано, полы подметены, все должно лежать на своих местах. Раз в один месяц убираются жильцы одной комнаты. Обычно это первые числа месяца. На уборку коммуналки дается 3 дня, но можно управиться и за один. Задача - подмести и помыть полы в коридоре, на кухне, в санузле и в ванной комнате. Но даже с этим наши новые жильцы коммуналки, молодые парни, не могут справиться.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.