Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Построение геологического разреза



Построение геологического разреза

по карте с горизонтальным залеганием слоёв.

Перед нами учебная геологическая карта реки Наумки

в масштабе 1: 10000(в 1 см – 100м).

Вкрест простиранию пластов проводится линия разреза, на концах проставляются обозначения, например, А-А или 1-1.

Рассмотрим карту. На ней изображены линии сплошные и штриховые коричневого цвета. Это горизонтали рельефа местности р. Наумки. Горизонтали – это линии равных высот рельефа. Сплошные линии проведены через каждые 5 метров. Штриховые(дополнительные) – через 2, 5м высоты. Река обозначена двумя синими линиями(два берега). Виден и приток, впадающий в основное русло рядом с высотной отметкой 160м.

Цветом обозначены породы, слагающие берега в этом районе.

Породы залегают согласно – примерно параллельный ход геологических границ слоя(повторяют ход горизонталей)

Прежде, чем строить геологический разрез, нужно вычертить его топографическую основу – топографический профиль.

ПРИМЕР. Часть карты р. Наумки. по линии разреза в центре 1-1.

1. Выбираем масштаб. Горизонтальный известен. М 1: 10000, в 1 см – 100м. Выбираем удобный вертикальный. Minвысота на карте – точка с отм. 154, 6(внизу карты). Ближайшая к ней горизонталь, кратная 5 – с отметкой 155м. Ищем Maxотметку и горизонталь. 181, 3м. Горизонталь – 180м. Удобно взять вертикальный масштаб 1: 500, в 1 см – 5 метров.

2. выбираем лист миллиметровки. Размер для этого примера подойдет А4, т. к длина разреза от края до края карты 16, 5 см. Затем отступаем от края 2см и строим оси х и у. Ниже оси х вычерчиваем две графы для указания координат по х (расстояние в м)и у(абс. отметки высот).

3. Начало координат совпадает по оси х с началом линии разреза, а по у возьмем высоту 150 или 145м(т. к. Min высота на карте – точка с отм. 154)

4. На оси х отмечаем все точки пересечения линии разреза с горизонталями(со сплошными линиями и штриховыми). Замеряем в масштабе расстояния между точками и отмечаем на оси. Указываем расстояние от начальной точки разреза. А также подписываем отметку высоты в этой точке в м.

5. Восстанавливаем отметки по вертикали. И полученные точки соединяем плавной кривой линией.

6. Река. В данном примере ширина реки на карте~ 2мм( в масштабе – 20 метров)по оси х. А по вертикали? Ниже по течению отметка высоты 155м. Выше линии разреза – штриховая линия с отм. 157, 5м. Будем считать отметку уреза воды 156, 5м. Приток. Ширина его меньше 1мм. Указываем условно. На высоте меньше отм. 165м. Условное изображение реки:

7.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО.

Край карты. Начало. Горизонталь 165м. Если её мысленно продлить, тогда получим первую точку разреза на высоте ~164м. Конец разреза – аналогично. ~171м.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.