Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рябинник рябинолистный –Sorbaria sorbifolia (L.) A.Br.



Рябинник рябинолистный –Sorbaria sorbifolia (L. ) A. Br.

Кустарник до 3 м высотой, с широкораскидистой кроной, многочисленными, прямостоячими побегами. Старые стволики буровато-серые с чечевичками, молодые побеги зеленые, тонкоопушенные. Листья непарноперистые, крупные, до 25 см длиной, из 9-13 пар листочков. По форме напоминают рябиновые, за что вид и получил свое название. При распускании листовые пластинки розовые, позже светло-зеленые, осенью – желтые или темно-карминово-красные. Цветки мелкие, белые, с тычинками вдвое длиннее лепестков, собраны в конечные, пирамидальные метелки до 30 см длиной.

 

 


Сирень венгерская Syringa josikaea Jacq.

Высокий кустарник, 3-4(7) м высотой. Побеги густо разветвленные, вверх направленные. Широкоэллиптические, темно-зеленые, блестящие, голые листья до 12 см длиной, с нежными ресничками по краю, с нижней стороны сизовато-зеленые, иногда опушенные по средней жилке. Цветки длиннотрубчатые, мелкие, лиловые, со слабым ароматом, в узких, разделенных на ярусы, редких метелках. По ярусности соцветий легко отличается от близких ей видов. Зацветает на 2 недели позже сирени обыкновенной. Цветет обильно в течение 20-25 дней.

 

 

 


Сирень обыкновенная – Syringa vulgaris L.

Крупный кустарник иди дерево до б м высотой, с сердцевидными, плотными, темно-зелеными, голыми листьями до 12 см длиной, на черешках до 3 см. Душистые цветки собраны в крупные, пирамидальные соцветия до 20 см дайной. Цветки простые, лиловые, различных оттенков. В цветение вступает в четырехлетнем возрасте.

По своим декоративным качествам дикорастущая сирень довольно однообразна, но имеется огромное количество сортов зарубежной и отечественной селекции, делающих этот вид самым любимым декоративным растением. Сорта различаются сроками зацветания, высотой и обликом кустов, расположением соцветий, но главными признаками отличия являются цветки и соцветия.

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.