Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема урока: «Циклические формы инструментальной музыки



Тема урока: «Циклические формы инструментальной музыки

1. Прочитать конспект урока

Конче́ рто гро́ ссо -

n     (итал. concerto grosso, буквально — большой концерт), музыкальный инструментальный жанр, основан на чередовании и противопоставлении звучания всего состава исполнителей и группы солистов.

Циклические формы в музыке — музыкальные формы произведения, предполагающие наличие отдельных частей, самостоятельных по строению, но связанных единством замысла. Так, в концерте 3 части. В сюите- это может быть несколько разнохарактерных пьес, объединенных единством замысла. Такие формы существуют и в изобразительном искусстве. Художники тоже пытались выразить противостояние мира и человека, но только в цвете. В современном мире многие люди увлекаются созданием коллажей.

 

Музыка  Альфреда Шнитке рождена беспокойным потоком современной жизни. Главные темы его произведений: «Художник и мир», «Музыка и духовность», «Настоящее и прошлое», «Логика и интуиция», «Высокое и низкое». Его музыка учит нас широте взглядов на мир. Она, как живой организм, одинаково чуткий к настроениям сегодняшнего дня и к знакам прошлого. Шнитке говорил, что ему интересна идея путешествия по времени. Для него не существовало своего и чужого, старого и нового. И потому обращение к музыке этого композитора расширяет наши представления о единстве мира и человеческой культуры.

2. Выполнить задание в тетради:

n Повторить понятия « Циклические формы», «Concerto grossо».

n  Записать в тетрадь своё определение новых понятий.

n Прослушать музыку А. Шнитке рондо №5

n Нарисовать в тетради коллаж ( разными цветами –карандашами или фломастерами заштриховать квадраты в соответствии с музыкой по характеру) в виде таблицы к музыке Альфреда Шнитке №5 рондо.

     
     

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.