Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Программа. Вариант программы 8 дней / 7 ночей



Программа


Вариант программы 8 дней / 7 ночей

· День 1. Минеральные воды

Прибытие в Минеральные Воды (самолет) или Кисловодск (поезд). Размещение в санатории. Встреча у Нарзанной галереи. Знакомство.
Проживание: Кисловодск

· День 2. Кисловодск

Завтрак (по желанию). Утреннее Богослужение. Знакомство с инфраструктурой Кисловодска: Нарзанная галерея, Курортный бульвар, Кисловодский парк. Обед.
Экскурсия по Никольскому собору - одному из самых величественных в России. В 1825 году казаками была возведена Никольская церковь, а в год 900-летия Крещения Руси был построен Собор в центре Слободской площади. Восстановлен в 2008 году. Церковно-Исторический музей «Святыни Земли родной».
Проживание: Кисловодск

· День 3. Минеральные Воды

Поездка в г. Минеральные Воды, посещение Покровского Собора. Мощи преп. Феодосия Кавказского. По дороге – история жития и подвигов Преподобного. Акафистом у раки Святого. Святыни Собора. Переезд на кладбище, где первоначально покоились мощи св. Феодосия Кавказского и где недавно была построена часовня.
Поездка в Ессентуки. Казачий храм Святителя Николая Чудотворца. Построен в 1826 году по проекту архитекторов братьев Бернардацци. Никогда не закрывался. История храма. Небольшое кладбище, где похоронены именитые казаки, в том числе Е. Ф. Семенкин, генерал-майор Ф. Ф. Федюшкин и др. В храме сохранились памятные доски с именами казаков, которые отличились в 1877-1878гг. в Русско-Турецкой войне и в 1904-1905гг. в Русско-Японской войне.

Проживание: Минеральные Воды

· День 4. Пятигорск

Поездка в центральную часть КМВ — город Пятигорск, основанный в 1780 году. Храм св. Лазаря Четверодневного, построен в 1856 году в стиле русского барокко. Первый камень при закладке положил командующий Кавказской линией генерал Еммануель. Храм много лет был центром духовной жизни КМВ. В храме находится икона, подаренная бабушкой М. Ю. Лермонтова. Елизаветой Алексеевной Арсеневой. Подъем на ККД Машук, откуда открывается великолепный вид на Эльбрус. Прогулка по исторической части Пятигорска: Эолова арфа, гора «Горячая», Лермонтовский грот, Китайская беседка, парк «Цветник». Кафедральный Собор Христа Спасителя, Исцеляющего расслабленного у овчей купели. Свободное время.
Проживание: Пятигорск

· День 5. Бештау

Посещение Успенского монастыря на горе Бештау (при благоприятных погодных условиях). Афонское монашество на Кавказе. Во второй половине XIX и вначале XX веков свет благословенного Афона был принесен на Кавказ, где было основано четыре монастыря с наименованиями Афонских, в том числе и Второ-Афонский на Кавказских Минеральных Водах. Местом рождения Второ-Афонского монастыря стала гора Бештау (в переводе - пять гор). Благословение на его создание дал святой праведный Иоанн Кронштадтский, который даже обозначил место крестом на привезенных ему фотографиях.
В 1927 году большевики закрыли обитель, братия ушла в горы, где в глухих местах строила кельи и часовни. Однако, спустя год, протесты и возмущение народа достигли такого накала, что братия вновь получила возможность вернуться в монастырские строения.
Проживание: Бештау

· День 6. Свято-Георгиевский женский монастырь

РОЖДЕСТВО. Праздничная ночная служба. Отдых.
Поездка в одно из самых красивый мест КМВ – Свято-Георгиевский женский монастырь. Обитель находится на возвышенности – с одной стороны возвышается красавец Эльбрус, с другой - гора Машук. И в какой бы точке монастыря вы не находились, повсюду открывается простор на многие километры вокруг и несказанная красота. Монастырь построен по обету семьей греков. При обители существует школа-приют для девочек-сирот.
Скульптурный Образ Христа Воскресшего
(самый высокий в России 11 м).
Проживание: Ессентуки

· День 7. Нижний Архыз

Дополнительная экскурсия в Нижний Архыз. – Кавказскую Купель (в IX – X вв. здесь крестились аланы и другие народа Кавказа) Нижнее-Архызский историко-археологический заповедник. Кавказ и Византия. Древнейшие христианские храмы России (Ильинский, Троицкий, Георгиевский). Прогулка по заповеднику. История монастыря, основанного монахами со старого Афона в 19 веке у древних храмов в одном из живописнейших ущелий, своей природой напоминающего Святую Гору. Чай в монастыре. Источники с «живой» и «мертвой» водой.
Восхождение к месту, где в древности располагался пещерный храм, три года назад на одной из скал был обнаружен Нерукотворный Лик Христа («Архызский Лик»), сокрытый до времени скалами и зарослями деревьев. (120 х 80). Древнейшая православная икона на территории России. Ныне верующие почитают ее чудотворной. Рассказ и жизни и подвигах Кавказских пустынножителей. Знакомство с обсерваторией Российской Академии Наук, самым большим в Европе телескопом - одним из уникальнейших сооружений в мире. Расположен в горах на высоте 2100 метров над уровнем моря. Экскурсия по обсерватории. Вершины Кавказа. Паломники смогут увидеть нерукотворный храм Божий – природу гор, практически не тронутую руками человека, где цветут эдельвейсы, живут олени и медведи, ледник София, названный так за свое величие и красоту. Отправление домой.
Проживание: Н. Архыз

· День 8. В Москву

День отъезда. Трансфер на жд вокзал или в аэропорт.




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.