Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Ловишка».. «Масленичные бои».. Конкурс «Подснежники».



«Ловишка».

На Масленицу можно играть и в привычные детям игры, однако им нужно обязательно придать праздничный колорит. Например, в игре «Ловишка» водящего наряжают козликом.

Участники обращаются к «козлику»:

Козлик серенький,

Хвостик беленький,

Мы тебя напоим,

Мы тебя накормим,

Ты нас не бодай,

А в «Ловишку» поиграй.

После последних слов игроки разбегаются по площадке, а «козлик» пытается кого-нибудь догнать.

 

«Масленичные бои».

 

Какой же праздник Масленицы без кулачных боёв! Только в детском саду эту игру нужно сделать более безопасной: участники дерутся не на кулаках, а используют воздушные шары в форме палок (даже можно соорудить мечи). Участники встают на скамеечку и наносят друг другу удары, стараясь свалить противника.

 

Конкурс «Подснежники».

 

Поскольку масленица — это ещё и встреча весны, то можно задействовать в игре символ этого времени года, например, подснежник. Понадобится довольно много искусственных цветов (их можно заранее смастерить с ребятами на занятии), или опять-таки их можно соорудить из длинных воздушных шаров. Дошкольники делятся на две или три команды. Звучит музыка, во время которой взрослый раскидывает подснежники по снегу. Как только мелодия замолкает, команды принимаются собирать цветочки. Победителем становится обладатель наибольшего букета.

 

« Маша-растеряша».

 

Дети образуют длинную «цепочку» — держат друг дружку за плечи или талию. Первый стоит водящий, он принимается бегать по участку в разных направлениях. Задача игроков-не разорвать «цепь» и не упасть (сложнее всего приходится детям, стоящим в конце). Когда кто-то падает, он выбывает из игры.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.