Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вопросы для самопроверки



 

Уважаемые студенты!

Сегодня вам предстоит усвоить новый материал

 

Тема занятия: Состав, объемы и методика выполнения работ на разных стадиях проектирования и инженерных изысканий

! В качестве памятки

При рассмотрении геофизических методов исследований полезно освежить в памяти обучающихся сведения из курса физики. В частности, излагая сейсмические методы, можно вспомнить о распространении волн в упругих материалах. Характеризуя исследования грунтов методом электроразведки, надо вспом­нить раздел физики по электричеству и остановиться на электрическом сопротивлении материалов. То же самое можно сказать и при изложении магнитных методов геофизических иссле­дований, основанных на оценке магнитных свойств горных пород, методов ядерной физики, базирующихся на измерении естественных и искусственных излучений;

Излагая стадийность проведения инженерно-геологических изысканий, необходимо связать это со стадийностью проектирования зданий и сооружений, рассматриваемых в курсе строительных конструкций, архитектуре;

Рассматривая инженерно-геологические изыскания для различных видов строительства, необходимо остановиться и дать краткую характеристику самих объектов строительства.

Особенно это относится к дорожному строительству, где приходится иметь дело с трассированием дороги в различных районах со сложными геоморфологическими и геологическими условия­ми, проектированием мостовых переходов и т. д. Довольно сложные инженерные сооружения предусматривает гидротехническое строительство (гидроэлектростанции, плотины и др. ).

Материал настоящей темы имеет важное профессиональное значение.

Если технически грамотно и экономически обоснованно решать задачи по проектированию и строительству зданий и сооружений, то инженерно-геологические изыскания играют ве­дущую роль. Действительно, как можно создать рациональные конструкции фундаментов, не имея достаточно четкого предсталения о физико-механических свойствах пород основания, физикогеологических явлениях, характерных для районов строитель­ства.

Это особенно важно при проектировании зданий и сооружений в сложных инженерно-геологических условиях — при наличии лёссовых просадочных, вечномерзлых, слабых водонасыщенных и заторфованных грунтов и др.

В таких условиях инженерно-геологические изыскания приобретают особое значение, так как учет всех особенностей слабых грунтов и использование новейших достижений в области фундаментостроения позволяют в конкретных условиях найти решения, обеспечивающие устойчивость сооружений на длительный период эксплуатации.

Немаловажное значение имеют и изыскания месторождений нерудных полезных ископаемых. При прочих равных условиях использование для строительства местных строительных материалов всегда приводит к снижению стоимости строительства.

 

Вопросы для самопроверки

1. Что входит в задачу инженерно-геологических изысканий?

2. Что изучается в процессе геологической съемки?

3. Какие существуют виды механического бурения?

4. Что относится к геофизическим методам исследований?

5. Какие опытные работы проводятся при инженерно-геологических исследованиях?

6. Каковы особенности инженерно-геологических изыскании для жилищного

 и промышленного строительства?

7. Какие изыскания проводятся при проектировании дорожного строительства?

8. В чем особенности инженерно-геологических изысканий при проектировании гидротехнических сооружений?

9. Что называют нерудными полезными ископаемыми?

10. Какие работы проводятся в процессе поиска и разведки месторождений?

11. Какие изыскания проводятся при проектировании водоснабжения?

 

Для изучения темы вам нужно пройти по ссылке:

1.  http: //docs. cntd. ru/document/1200000255 - СП 11-105-97 Инженерно-геологические изыскания для строительства. Часть I. Общие правила производства работ. Свод правил инженерно-геологические изыскания для строительства

 

2. https: //cloud. mail. ru/home/%D0%98%D0%9D%D0%96. %D0%93%D0%95%D0%9E%D0%9B_%D1%83%D1%87_%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D0%B5%D0%B2%2C%20%D0%9F%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2. pdf – Раздел V, глава 32, 33, 34 (стр. 394-426)

 

3. Дополнительную информацию по теме вы сможете найти пройдя по ссылке

 - https: //bookonlime. ru/product/inzhenerno-geologicheskie-izyskaniya/search (главы 12-20)

 - http: //www. geokniga. org/bookfiles/geokniga-inzhenernye-geologo-geodezicheskie-izyskaniya. pdf

 

4. Внимательно прочитайте документы (относительно вопросов темы).

5. Запишите основные понятия и их определения, составьте краткий конспект по теме.

 

Ответы присылайте на адрес: marina. novopashina@mail. ru

При отправке выполненной работы прошу делать отметки о дате, номере задания. Если возникают вопросы, задавайте на почту. А также прошу и настоятельно рекомендую не списывать друг у друга. Однообразные работы проверять и оценивать не буду.

 

Желаю успехов!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.