Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Город, который мы сохранили. Три года длилась реставрация дома № 22/14 на углу улиц Чкалова и Гоголя. 29 июля 2002 года, в День города, дом принял первых посетителей. Сегодня здесь ЗАГС.



 

Газета «Рыбинские известия»

4 июня 2002 г. № 98, стр. 3

Город, который мы сохранили

Три года длилась реставрация дома № 22/14 на углу улиц Чкалова и Гоголя. 29 июля 2002 года, в День города, дом принял первых посетителей. Сегодня здесь ЗАГС.

История его началась в XVIII веке. В 1799 году мещанину Ивану Шибаеву было отведено место для постройки здания. Возможно, первый дом был деревянным, сгорел во время пожара в 1811 году. На его месте построили каменный двухэтажный дом.

В конце 30-х годов XIX века имение у мещанской вдовы Евдокии Шибаевой купил Борис Фролович Жигаленков. Борис Фролович выходец из крестьян, в купеческой гильдии. В 1840 году Борис Фролович умер, вскоре умер и его сын Степан. Владельцем имения остался второй сын Николай Борисович. Имение его состояло из каменного двухэтажного дома с подклетом, во дворе – каменный курень, каретник, конюшня, по Кузнецкой (Гоголя) улице – два деревянных амбара. Жигаленковы торговали хлебом и мукой.

В 70-80-х годах XIX века Николай Борисович числится купцом 1-й гильдии. На углу улиц Кузнецкой (Гоголя) и Ивановской (Радищева) он имел еще деревянный двухэтажный дом, который был продан под Земскую больницу. Ныне здесь музей медицины.

В начале 90-х годов имение купил купец Азеев Михаил Абрамович. В 1895 году он получил разрешение на перестройку дома, но не осуществил ее. В 1900 году Азеев умер.

Следующим владельцем имения становится купец Даниил Кондратьевич Волнухин. Он приехал в Рыбинск в 1888 году. В 1905 году его избирают гласным в Думу, где выполняет обязанности попечителя Общественной богадельни, члена правления попечительского совета о доме Трудолюбия, члена Рыбинского городского по квартирному налогу присутствия. Даниил Кондратьевич претворил в жизнь разрешение, полученное в 1895 году Азеевым на реставрацию дома. Он расширил дом, соединил его с соседней постройкой, надстроил на ней второй этаж, со стороны Кузнецкой (Гоголя) улицы пристроил крыльцо и лестницу. Строительство закончилось в 1907 году. Значит, обновленному дому в 2002 году 95 лет.

Автор проекта стремился сделать его соразмерным и композиционно близким дому Ильинского-Григорьевских на другом углу улицы (№15/16) и тем самым придать застройке этой части улицы ансамблевый характер. Оригинальность облику дома придавали отчасти сохранившиеся и доныне детали из кованого железа (решетки балкона и ограждения по краю крыши, створки ворот), а также утраченные ныне причудливые каменные вазы, украшавшие постаменты ограждения и кувшинообразные столбы ворот.

После революции дом был муниципализирован. В нем размещался военкомат. 18 августа 1918 года на ступеньках этого дома был убит чекист Николай Петрович Кустов. Позднее в доме размещался детский сад. Ныне это Дом счастья, и пусть оно будет вечным для тех, кто приходит сюда регистрировать брак, а дом стоит века.

 

Нина Петухова,

Историк-краевед

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.