Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПРАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ. ВВЕДЕНИЕ



 

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Хакасский технический институт

институт

 

Электроэнергетика, машиностроение и автомобильный транспорт

кафедра

ПРАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Транспортная логистика

наименование дисциплины

 

 

Преподаватель                     _____________ В. А. Васильев

                                                                            подпись, дата                           инициалы, фамилия

Студент З-68            ______________М. П. Балтаг

                               номер группы, зачетной книжки                    подпись, дата                  инициалы, фамилия

 

Абакан 2022 г.

ВВЕДЕНИЕ

Транспорт – это отрасль материального производства, осуществляющая перевозки людей и грузов. В структуре общественного производства транспорт относится к сфере производства материальных услуг. Транспорт как составная часть более крупной системы, т. е. логистической цепи, привел к необходимости рассматривать его в разных аспектах. С точки зрения изучения эффективности работы отдельных видов транспорта интерес представляют перевозки грузов между пунктами отправления и назначения на каждом из них. Однако с позиции организации перевозок целесообразно анализировать весь процесс перевозки в целом от двери грузоотправителя до двери грузополучателя. Если же учитывать интересы клиентуры, то здесь необходимо принимать в расчет не только перевозку на магистральных видах транспорта, но и обработку, хранение, упаковку и распаковку, подачу материалов к станкам в цехе и все связанные с этим процессы информации, сопровождающие материальный поток. Такой подход способствует оптимальному выбору транспортных услуг, ибо качество перевозок, как правило, в большей мере отражается на общих расходах, чем себестоимость перевозок.

2. 1. Задачи транспортной логистики на предприятии

Существует пять основных типов задач:

1. Разработка транспортных систем. Транспортные системы подразделяются на транспортные коридоры и транспортные сети. Транспортная сеть – это стадия перевозки грузов из одного пункта в другой в определенном районе или области страны. Транспортный коридор – это группа транспортных сетей. Тесно связано с материальным потоком.

2. Выбор складов. Одна из задач транспортной логистики предприятия – выбор складов, в которых будет временно размещен груз по маршруту его следования. Например, после проведения всех таможенных операций до прибытия транспорта.

3. Определение типа транспортного средства. Задача определения типа транспорта должна решаться во взаимосвязи с другими задачами, такими как формирование и поддержание необходимого предприятию уровня запасов, выбор разновидности упаковки для продукта и др. При выборе типа транспорта, который будет оптимальным для той или иной перевозки, необходимо исходить из характерных особенностей различного транспорта.

По оценкам специалистов, при выборе типа транспорта, прежде всего, необходимо принимать во внимание: соблюдение графиков доставки; срок доставки; стоимость транспортировки. Правильность выбора типа транспорта должна подтверждаться технико-экономическими расчетами.

4. Определение вида транспортного средства. Руководство предприятия должно стараться минимизировать его затраты на перевозку, поэтому определение вида транспортного средства имеет такое же значение для логистики, как и определение типа транспортного средства. Выбор субподрядчиков на каждом из этапов транспортировки, обеспечение стабильного сотрудничества с ними являются дополнительными задачами транспортной логистики предприятия.

5. Оптимальные маршруты доставки. Создание оптимальных маршрутов транспортировки грузов должно осуществляться логистами предприятия на основании решений вышеперечисленных задач. Оптимизация предполагает выполнение следующих условий: цена, скорость и безопасность.




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.