Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





вернуться в оглавление. вернуться в оглавление



вернуться в оглавление

 

· Клайпедский порт и Klasco подписали договор об инвестициях? 27 млн в ветроэнергетику

 

ВИЛЬНЮС, 30 мая. /ТАСС/. Клайпедский государственный порт Литвы на Балтике и компания морских грузоперевозок Klasco подписали договор об инвестициях? 27 млн в ветроэнергетику. Об этом в понедельник сообщила дирекция порта.

" В строительство инфраструктуры для будущего ветроэнергетического парка предусмотрены инвестиции в размере? 27 млн", - говорится в сообщении.

Парк ветроэнергетических установок планируется построить на Куршской косе у поселка Смильтине, который находится напротив Клайпедского порта с причалами, где швартуются пересекающие Куршский залив пассажирские паромы из Клайпеды. Суммарная мощность установок ветропарка составит 700 мегаватт.

К 2050 году Литва планирует всю необходимую ей электроэнергию (нижний порог - 80%) производить на основе возобновляющихся ресурсов. Ветроэлектростанции к 2050 году должны, по расчетам экспертов, производить 55% необходимой потребителям электроэнергии. Отдельные такие объекты (первый вступил в эксплуатацию в 2003 году) в западной части страны работают и сейчас, однако производят менее 10% всей вырабатываемой в Литве электроэнергии.

ТАСС 30 мая 2022 г.

вернуться в оглавление

 

· Риски пиратства у побережья Восточной Африки значительно снизились

 

Об этом сообщила специализирующаяся в сфере морской безопасности компания Dryad Global со ссылкой на исследование страховщиков Allianz Global Corporate & Specialty SE. Так, последний случай пиратства в этом регионе был зарегистрирован 13 августа 2021 года у побережья Сомали.

Отметим, что несколько месяцев назад из числа зон повышенного риска пиратства исключили воды Кении. Прежде суда были вынуждены платить повышенные страховые премии за риски и зачастую идти в обход побережья страны, однако теперь все может измениться. «Снижение рисков в результате улучшения надзора уменьшит стоимость импорта, а также побудит те судоходные компании, которые приостановили операции по маршрутам вблизи Кении, возобновить их», – сказал главный исполнительный директор Судоходного совета Восточной Африки Гилберт Лагат.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что уменьшение числа случаев нападений в последнее время наблюдается и в Гвинейском заливе. Так, согласно данным отчета Международного морского бюро Международной торговой палаты (ICC IMB) о пиратстве и вооруженных ограблениях, в первом квартале 2022 года не произошло ни одного случая похищения моряков, в то время как за тот же период прошлого года в плен к преступникам попали 40 человек. Снизилось и общее число нападений – с 16 до 7.

«Это долгожданная новость для морского сообщества и всех тех, кому небезразлична судьба моряков, – считают в РПСМ. – Однако членам экипажей по-прежнему не стоит терять бдительность во всех регионах, где неоднократно фиксировались случаи пиратства: они не перестают представлять опасность".

РПСМ 30 мая 2022 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.