Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





вернуться в оглавление. вернуться в оглавление



вернуться в оглавление

 

· Послу Швейцарии в Иране, отвечающему за интересы США, заявили протест из-за ареста танкера

 

ТЕГЕРАН, 27 мая. /ТАСС/. Временный поверенный в делах Швейцарии, который представляет интересы США в Иране, был вызван в пятницу в министерство иностранных дел исламской республики. Как сообщило агентство IRNA, дипломату была выражена глубокая озабоченность и заявлен протест в связи с задержанием танкера, который перевозил иранскую нефть, и передачей груза США.

МИД Ирана обратил внимание швейцарского дипломата на " продолжающееся нарушение Соединенными Штатами международного законодательства и конвенций о международном мореплавании, в частности принципа свободы судоходства и международной морской торговли".

В четверг пресс-служба Министерства морского флота и островной политики Греции сообщила корреспонденту ТАСС в Афинах, что Греция передаст Соединенным Штатам иранскую нефть, которая перевозилась танкером Lana под российским флагом, который был задержан в Греции в середине апреля. По оценкам, танкер перевозил 115 тыс. тонн иранской нефти.

ТАСС 27 мая 2022 г.

вернуться в оглавление

 

· Транспортная инфраструктура Азербайджана готова к резкому росту потока транзитных грузов

 

БАКУ /Trend/ - Транспортная инфраструктура Азербайджана готова к резкому росту потока транзитных грузов.

Об этом сказал в интервью Trend национальный секретарь Постоянного секретариата Межправительственной комиссии (ПС МПК) TRACECA Руфат Байрамов.

По его словам, TRACECA прогнозирует, что в сложившейся геополитической ситуации контейнерные грузоперевозки из Китая в Европу и обратно через территорию Азербайджана по итогам 2022 года вырастут в три - пять раз по сравнению с предыдущими годами.

Нацсекретарь также заявил, что на сегодня весь потенциал транспортной инфраструктуры Азербайджана еще не задействован в полной мере.

" К примеру, Бакинский международный морской порт в прошлом году перевалил порядка пяти миллионов тонн грузов, в то время как его инфраструктура позволяет переваливать до 15 миллионов тонн, в том числе 100 тысяч TEU-контейнеров. Тем не менее заложена вторая фаза расширения пропускной способности порта до 25 миллионов тонн грузов и 500 тысяч TEU-контейнеров. Работы по расширению инфраструктуры будут выполняться поэтапно, в соответствии с ростом грузопотока", - сказал Байрамов.

Он подчеркнул, что открытие коммуникаций на освобожденных территориях Азербайджана будет способствовать привлечению потока грузов через территорию Азербайджана.

" Зангезурский коридор открывает перед нашей страной широкие возможности не только для соединения с Нахчываном, но и для новых потоков грузов из Европы в Центральную Азию и Китай и обратно", - сказал Байрамов.

Нацсекретарь также отметил, что в Азербайджане ведутся планомерные работы по расширению транспортной инфраструктуры.

" Строятся автомобильные дороги, расширяются возможности железных дорог и портов, задействованных в международных грузоперевозках. Транспортная инфраструктура Азербайджана готова к резкому росту потока грузов", - добавил Байрамов.

Trend 27 мая 2022 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.