Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





вернуться в оглавление. вернуться в оглавление



вернуться в оглавление

 

· РЖД приступили к строительству двух новых тоннелей в Приморье в направлении к портам Находки

 

Участок Шкотово — Смоляниново — одно из «барьерных» мест в Приморье. Сейчас на сложном рельефе требуется использовать подталкивающие локомотивы для движения грузовых составов, что снижает пропускную способность перегона.

Здесь будет построено:

- 7, 5 км нового двухпутного электрифицированного участка;

- 2 однопутных тоннеля по 1, 4 км каждый;

- 2 моста через реку Шкотовка.

Уже проложены временные коммуникации, технологические автодороги, возведен вахтовый поселок и производственные площадки. Со стороны станции Смоляниново открытым способом началось строительство восточных порталов тоннелей.

Новый путь поможет увеличить пропускную способность в направлении портов Находки с 65 до 72 пар поездов. Завершить строительство планируется к концу 2024 года.

ОАО " РЖД" 27 мая 2022 г.

вернуться в оглавление

 

· Обновленный состав Ученого совета ВГУВТ подтвердил курс на цифровую трансформацию

 

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Ученый совет Волжского государственного университета водного транспорта на заседании 26 мая заслушал доклад начальника управления информационных технологий Виталия Климашова «О реализации модели «Цифровой университет».

Докладу предшествовало обучение руководства университета в самом молодом городе России Иннополисе (Республика Татарстан) по программе повышения квалификации «Управление цифровой трансформацией образовательных организаций высшего образования». Единственная представлявшая транспортные вузы России команда ВГУВТ, проходя обучение стратегии цифровой трансформации, представила некоторые наработки, только внедряющиеся в вузах Минобра, как успешно работающие в Волжском университете (внедрение электронных цифровых подписей в документооборот).

Результатом обучения стала защита проекта «Модель цифрового университета водного транспорта», которая и легла в основу доклада начальника управления информационных технологий.

Заслушав и обсудив доклад, члены Совета отметили, что управлением совместно со структурными подразделениями университета ведётся непрерывная работа по внедрению модели «Цифровой университет» сразу по нескольким направлениям: разработка и поддержка собственных внутренних информационных систем и баз данных, развертывание и поддержка сторонних информационных систем (система электронного документооборота и смежные сервисы, библиотечные системы), поддержка и наполнение электронных ресурсов университета (официальный сайт, электронное портфолио), создание и поддержка новых информационных и сопроводительных сервисов для студентов, абитуриентов и сотрудников, разработка мультимедийных обучающих модулей на базе технологий виртуальной и дополненной реальности, а также мобильных платформ.

Отмечено, что в рамках реализации модели «Цифровой университет» все работы направлены на повышение информационной открытости и упрощения взаимодействия студентов и абитуриентов с вузом, повышение эффективности взаимодействия структурных подразделений внутри вуза, повышение качества и вовлечённости студентов в образовательный процесс.

В итоговм решении Ученый совет признал работу управления информационных технологий удовлетворительной и дал поручение рабочей группе по цифровой трансформации сформулировать и оформить стратегию цифровой трансформации ВГУВТ до 31 июля 2022 года. Предполагается, что это документ позволит воплотить модель цифрового университета на практике уже в скором будущем.

Далее совет заслушал сообщение проректора по строительству и эксплуатации имущественного комплекса Александра Рукодельцева о реализации программы использования и развития имущественного комплекса университета в 2021 году и планах на ближнесрочную перспективу. В нем была дана информация о ходе ремонтных работ и реконструкций, а также заявлено о начале газификации УСБ «Водник».

- Символично, что на первом заседании обновленного ученого совета ведущего транспортного вуза Поволжья обсуждаются процессы завтрашнего дня, - отметил по итогам совета ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев. – Объем реконструкций и капремонтов имущественного комплекса Волжского университета очень большой, они продолжаются, несмотря на удорожание материалов и увеличение стоимости работ. Уверен, что мы с поставленными задачами справимся, и сделаем наш университет образцовым транспортным университетом нового поколения!

Далее Ученый совет единогласно проголосовал за предложение ректора о создании на базе судоводительского и электромеханического факультетов ВГУВТ морской академии по образцу всех подведомственных университетов Росморречфлота. По замыслу руководства Волжского университета студенты плавательных специальностей, получая стопроцентное государственное финансирование на питание, обмундирование и обучение, должны будут получить более высокий уровень профессиональной подготовки и флотской дисциплины.

Росморречфлот 27 мая 2022 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.