Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





вернуться в оглавление. вернуться в оглавление



вернуться в оглавление

 

· Объединенные Арабские Эмираты впервые за два года начали поставки нефти на европейский рынок

 

Объединенные Арабские Эмираты впервые за два года начали поставки нефти на европейский рынок, где покупатели постепенно отказываются от импорта энергоносителей из России. К такому выводу пришло агентство Блумберг, проанализировав данные трекинга морских судов.

Танкер Moscow Spirit (" Москоу спирит" ), зафрахтованный французской компанией TotalEnergies (" Тотальэнерджис" ), идет в западном направлении по Средиземному морю, сообщает во вторник Блумберг. На борту танкера находится примерно 1 млн баррелей нефти из ОАЭ, которая, как предполагает агентство, должна быть доставлена в один из европейских портов.

Кроме того, другой зафрахтованный TotalEnergies танкер должен доставить крупную партию нефти из ОАЭ в Египет, где она попадет в трубопровод, соединяющий терминал Айн-Сохна, расположенный на берегу Красного моря, со средиземноморским портом Сиди-Керир. Агентство утверждает, что эта партия, вероятно, также окажется в Европе.

ТАСС 25 мая 2022 г.

вернуться в оглавление

 

· На фоне приближения пикового спроса основной объем поставок СПГ может вновь поменять направление и уйти из Европы в Азию

 

На фоне приближения пикового спроса основной объем поставок СПГ может вновь поменять направление и уйти из Европы в Азию, сообщает Reuters. Интерес Азии к грузам СПГ растет, в то время как Европы – ослабевает.

В период с января по апрель этого года импорт СПГ в Европу достиг рекордного уровня. «Так, за эти четыре месяца суммарный объем поставок в Европу составил 45, 2 млн тон, что на 58% выше, чем за аналогичный период 2021 года, — пишет издание со ссылкой на данные Refinitiv. – Ожидается, что в мае этот показатель составит 10, 9 млн тонн и станет самым низким с начала года».

Что касается Азии, по прогнозам Refinitiv, поставки СПГ в этот регион в мае должен восстановиться – 20, 4 млн тонн по сравнению с 19, 8 – в апреле. В январе-апреле 2022 года Азия импортировала 88, 05 млн тонн СПГ, что на 8, 9% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Появляются признаки возобновления интереса со стороны китайских покупателей. Поставки в Китай в мае составят порядка 5, 4 млн тонн, что будет максимальным показателем с января

«Поскольку европейские газохранилища преимущественно заполнены, а поставки газа из России пока продолжается, вполне вероятно, что в ближайшее время Европа снизит закупки. В то же время в Азии наблюдается необычно жаркая погода, что заставит клиентов увеличить закупки СПГ», — прогнозирует Refinitiv.

Напомним, в январе этого года цены на СПГ Европе достигли рекордного уровня. Тогда танкеры, которые направлялись в Азию, разворачивали на Европу. Трейдерам было выгодно перенаправлять танкеры даже через обходные пути, поскольку энергетический кризис в Европе сделал газ там более дорогим, чем в Азии.

SeaNews 25 мая 2022 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.