Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





вернуться в оглавление. вернуться в оглавление



вернуться в оглавление

 

· Литовский морской нефтяной терминал в Бутинге после ремонта возобновит работу в середине следующего месяца

 

ВИЛЬНЮС, 25 мая. /ТАСС/. Литовский морской нефтяной терминал в Бутинге после ремонта возобновит работу в середине следующего месяца. Об этом в среду сообщила компания Orlen Lietuva, принадлежащая польскому нефтяному концерну Orlen, в управлении которого находится терминал.

" После ремонтных работ, которые были начаты во вторник, терминал планируется запустить в середине июня, когда на нем будет разгружен первый танкер", - сказала журналистам представитель Orlen Lietuva Кристина Гендвиле.

Компания проводит после 23 лет эксплуатации замену принимающей платформы. По словам Гендвиле, это крупнейший ремонт за все время работы терминала. Стоимость работ она не уточнила.

Платформа в Бутинге до ремонта была способна обработать танкеры водоизмещением 150 тыс. тонн. Через терминал сырье поступает на единственный в странах Балтии нефтеперерабатывающий завод в литовском городе Мажейкяй, который также находится в управлении Orlen.

ТАСС 25 мая 2022 г.

вернуться в оглавление

 

· В Клайпедском порту резко сократился грузооборот. - При этом пропускная способность контейнеров (TEU) увеличилась на 60 процентов

 

ВИЛЬНЮС, 25 мая – Sputnik. В Клайпедском порту в январе-апреле этого года было перевалено более 12, 5 миллиона тонн грузов, сообщила пресс-служба морской гавани.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года грузооборот сократился на 15, 8 процента.

За первые четыре месяца этого года в Клайпедском порту было перевалено генеральных грузов, включающих контейнерные грузы, древесину, изделия из железа и стали и металлоконструкции, рефрижераторные и накатные грузы, на 16 процентов, или почти на 820 тысяч тонн, больше, чем за тот же период прошлого года.

По сравнению с январем-апрелем прошлого года, за аналогичный период этого года пропускная способность контейнеров (TEU) увеличилась на 60 процентов.

Объем жидких грузов (нефтепродуктов, удобрений, масел и сжиженного природного газа) за первые четыре месяца нынешнего года вырос на шесть процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этом году объем грузов составил чуть больше 2, 6 миллиона тонн.

В январе-апреле этого года в Клайпедском порту перевалка грузов в сегменте сыпучих грузов, состоящих в основном из удобрений, сахарного сырья и торфа, снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составила чуть больше 4, 1 миллиона тонн.

Если рассматривать статистику грузоперевозок за январь-апрель 2022 года и сравнивать ее с соседними портами на восточном побережье Балтийского моря, Клайпедский порт остается на четвертом месте.

В январе-апреле этого года Клайпедский порт зарегистрировал 1815 различных судов и 52138 пассажиров.

Sputnik 25 мая 2022 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.