Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





вернуться в оглавление. вернуться в оглавление



вернуться в оглавление

 

· Объем экспорта метанола из России по прогнозу вырастет в шесть раз к 2030 году - эксперт

 

Объем экспорта метанола из России по прогнозу к 2030 году вырастет в шесть раз, достигнув 12 млн тонн в год. Такой прогноз в ходе V Юбилейного конгресса и выставки «Азот Синтезгаз. Россия и СНГ», проходящих в Москве при участии «ПортНьюс», представила директор департамента нефтехимии аналитического центра ТЭК Российского энергетического агентства Минэнерго России. В соответствии с приведенными прогнозными показателями, объем производства метанола в России за тот же период может вырасти в 3, 3 раза - до 14, 9 млн тонн в год, однако спрос на внутреннем рынке возрастет лишь на 12%, что обусловит опережающие темпы поставок на экспорт.

Ожидается, что к 2030 году в России будет реализовано шесть крупных проекта по производству метанола: АО «НЗМУ» (Приморский край, 1, 8 млн тонн в год к 2025 году), ГК «ЕСН» (Амурская область, 2, 2 млн тонн в год к 2028 году), «АЕОН» (Волгоградская область, 1, 5 млн тонн в год к 2025 году), два проекта на Балтике по 1, 8 млн тонн в год каждый к 2027 году, «Аммоний-2» (Татарстан, 500 тыс. тонн в год к 2028 году). Их совокупная мощность, таким образом, составит 9, 6 млн тонн в год.

Напомним, метанол, помимо прочего, рассматривается как один из главных перспективных видов бункерного топлива, соответствующего требованиям МАРПОЛ.

PortNews 25 мая 2022 г.

вернуться в оглавление

 

· Россия готова обеспечить стабильные и растущие поставки зерна на турецкий рынок

 

Замминистра сельского хозяйства Сергей Левин подчеркнул, что РФ готова выступать надежным поставщиком зерновых и зернобобовых культур на турецкий рынок и приложит все усилия, чтобы торговый поток был стабильным и планомерно растущим

Россия готова выступать надежным поставщиком зерновых в Турцию и обеспечить стабильные и планомерно растущие поставки, заявил замминистра сельского хозяйства Сергей Левин на круглом столе " Перспективы расширения сотрудничества России и Турции в сфере торговли зерновыми и зернобобовыми культурами".

" Значимость российских поставок для турецкого рынка трудно переоценить: в текущем сезоне доля российской пшеницы в структуре турецкого импорта составляет три четверти, ячменя - более половины, кукурузы - более 40%. Обслуживать такой товарный поток - сложная задача, которая в сегодняшних условиях требует дополнительного внимания", - приводит слова Левина центр " Агроэкспорт" при Минсельхозе России.

Замминистра подчеркнул, что РФ готова выступать надежным поставщиком зерновых и зернобобовых культур на турецкий рынок и приложит все усилия, чтобы торговый поток был стабильным и планомерно растущим. Так, в 2021 году более 40% всего объема поставок российской аграрной продукции в Турцию пришлось на пшеницу, отметил он.

Несмотря на сложности ни одна входящая в Союз экспортеров зерна компания, в том числе иностранная, не объявила о сворачивании операций, заявил председатель правления союза Эдуард Зернин. " В Турции мы работаем с государственным сектором, частными потребителям зерна и большим количеством мукомолов. Сегодня наша основная задача - сохранить объемы поставок, кроме того есть все предпосылки, что в следующем сезоне Россия нарастит объемы экспорта", - добавил он.

По данным " Агроэкспорта", " Объединенная зерновая компания" (ОЗК) последовательно развивает поставки зерна в Турцию. " Мы как компания с госучастием плотно взаимодействуем с TMO (Турецким зерновым советом) и благодарим коллег за сотрудничество, в том числе в отработке схем по оплате в национальной валюте", - отметила заместитель генерального директора ОЗК Ксения Боломатова. По ее словам, компания увеличивает объем прямых продаж в Турцию: если в 2018 году их доля составляла 11%, то в 2021 году - более 60%.

ТАСС 25 мая 2022 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.