Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





вернуться в оглавление. вернуться в оглавление



вернуться в оглавление

 

· Судоходству на Дону мешают морские порты – губернатор Ростовской области

 

На Дону так называемые устьевые порты-Азов и Ростов-на -Дону имеют статус портов с морским режимом. А это значит, что самые элементарные работы по углублению и чистке фарватеров можно проводить только после длительных согласований на федеральном уровне.

На выездном заседании Морской коллегии правительства России в Санкт-Петербурге губернатор Ростовской области Василий Голубев предложил изменить статус устьевых портов — с учётом всероссийского значения вопроса рассмотреть возможность внесения изменений в Кодекс торгового мореплавания РФ и ФЗ " О морских портах в РФ".

— Надо определить для морских устьевых портов речной режим эксплуатации водных путей и гидротехнических сооружений. Это позволит своевременно проводить дноуглубительные работы, а также упростит строительство и техническую эксплуатацию, — уверен Голубев.

Если подобные предложения будут поддержаны, то изменение режима портов поможет не только развитию грузового судоходства, но и даст толчок речному туризму – многие современные круизные теплоходы класса " река- море" пока просто не могут дойти до низовий Дона.

Левенцовка. ру 25 мая 2022 г.

вернуться в оглавление

 

· Все выносные причальные устройства на терминале КТК работают в штатном режиме. - Ремонтные работы на ВПУ-2 завершены

 

МОСКВА, 25 мая. /ТАСС/. Все три выносных причальных устройства (ВПУ) на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) под Новороссийском работают в штатном режиме. Ремонтные работы на ВПУ-2 завершены, говорится в сообщении компании по итогам встречи главы КТК Николая Горбаня и министра энергетики Казахстана Болата Акчулакова.

" Николай Горбань проинформировал о проведенных ремонтных работах на ВПУ-3 и ВПУ-2, поврежденных в результате штормов в районе морского терминала КТК под Новороссийском. На ВПУ-2 все работы успешно завершены. В настоящее время все три выносных причальных устройства консорциума работают в штатном режиме", - сказано в сообщении.

Также глава КТК в ходе встречи рассказал о внеплановой проверке Росприроднадзора, прошедшей на 14 объектах КТК в Краснодарском крае, Астраханской области, Республике Калмыкия и Ставропольском крае. " В настоящее время консорциум ожидает от ведомства официальный акт с результатами", - отмечает компания.

О повреждении выносных причальных устройств

В КТК 21 марта сообщили, что после завершения периода неблагоприятных погодных условий компания провела обследование комплекса оборудования выносных причальных устройств, по итогам которого было выявлено повреждение в виде смещения силового каркаса одного из плавучих шлангов ВПУ-3. После этого КТК принял решение о временном выводе из эксплуатации этого ВПУ для проведения промывки и ремонта.

На следующий день компания дополнительно сообщила, что вынуждена приостановить работу еще одного выносного причального устройства из-за обнаружения критических повреждений.

Уже 24 апреля КТК сообщил, что вновь запустил работу ВПУ-3 на морском терминале под Новороссийском после ремонта. При этом ВПУ-2 по-прежнему оставался выведенным из эксплуатации из-за повреждений.

ТАСС 25 мая 2022 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.