Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





вернуться в оглавление. вернуться в оглавление



вернуться в оглавление

 

· «Красное Сормово» 25 мая спустит на воду сухогруз проекта RSD59. - Это пятое судно в серии из 11 сухогрузов

 

На заводе «Красное Сормово» (входит в ОСК) 25 мая 2022 года состоится спуск сухогрузного теплохода проекта RSD59. Это пятое судно в серии из одиннадцати сухогрузов. Строящаяся серия – одна из самых масштабных в гражданском судостроении России за последние годы.

По традиции крестная мать нового сухогруза разобьет о борт теплохода бутылку шампанского. После спуска сухогруз будет достраиваться на воде, а затем пройдет ходовые испытания и будет передан заказчику.

«Красное Сормово» на сегодня является лидером по количеству построенных судов проекта RSD59 среди отечественных судостроительных предприятий.

Суда проекта RSD59 предназначены для перевозки генеральных и навалочных грузов, пакетированных пиломатериалов, круглого леса, металлолома, металла в связках и рулонах, крупногабаритных, длинномерных и тяжеловесных грузов, угля, опасных грузов и грузов категории «В». Длина судна RSD59 составляет 141 м, ширина - 16, 98 м, высота борта 6 м, осадка в море – 4, 5 м, в реке - 3, 6 м.

Проект RSD59 разработан «Морским Инженерным Бюро – Дизайн СПб».

ПАО «Завод «Красное Сормово» 24 мая 2022 г.

вернуться в оглавление

 

· Объединенная судостроительная корпорация и СТАНКИН заключили соглашение о сотрудничестве

 

Генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов и ректор МГТУ «СТАНКИН» Владимир Серебренный и подписали соглашение о сотрудничестве и стратегическом партнерстве между корпорацией и вузом.

Подписание состоялось в день открытия 22-й международной специализированной выставки «Металлообработка-2022» на площадке ЦВК «Экспоцентр». Соглашение предусматривает реализацию пилотного проекта по созданию автоматизированной линии сварки малых судов, совместные разработки в области инжиниринга производственных систем и систем мониторинга технического состояния оборудования, создание высокопроизводительных роботизированных комплексов и разработку экспертных систем быстрого принятия решений в отношении изделий судового машиностроения.

Также в числе ключевых направлений взаимодействия — организация и проведение совместных НИОКР, разработка и реализация образовательных программ высшего образования и ДПО, целевое обучение кадров, профориентационная работа с абитуриентами, школьниками, студентами и выпускниками вуза.

«Мы открываем для себя нишу — маломерное судостроение, это будет для нас новым пилотным проектом, и здесь мы видим мощную кооперацию с различными университетами, где СТАНКИН выступает основным партнером по насыщению роботизации процессов. У нас очень дерзкие намерения, мы хотим в течение календарного года разработать и опробовать эти технологические решения с тем, чтобы их уже вывести на реализацию в 2023 году», — прокомментировал подписанное соглашение глава ОСК Алексей Рахманов.

ОСК 24 мая 2022 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.