Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





вернуться в оглавление. вернуться в оглавление



вернуться в оглавление

 

· Объем грузоперевозок в Азербайджане в январе-апреле 2022 года составил 67 млн 263, 6 тыс. тонн

 

Объем грузоперевозок всеми видами транспортных средств в Азербайджане в январе-апреле 2022 года составил 67 млн 263, 6 тыс. тонн, что на 7, 7% больше показателя аналогичного периода 2021 года, сообщили агентству " Интерфакс-Азербайджан" в Госкомитете по статистике.

В структуре грузоперевозок на долю негосударственных транспортных предприятий пришлось 77, 5%, на долю госсектора - 22, 5%. Объем грузоперевозок со стороны негосударственных транспортных предприятий за январь-апреле 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года увеличился на 8, 5%.

По железной дороге перевезено 5 млн 411, 7 тыс. тонн (включая транзитные грузы), что на 10, 5% больше показателя января-апреля 2021 года.

Морским транспортом перевезено 2 млн 68, 3 тыс. тонн различных грузов (рост на 3, 7%), автомобильным транспортом - 37 млн 968 тыс. тонн (рост на 9, 8%), воздушным - 179, 9 тыс. тонн (рост на 28, 7%). По внутренним нефтепроводам за отчетный период транспортировано 11 млн 611, 1 тыс. тонн нефти (спад на 2, 5%).

Остальной объем транспортировки пришелся на магистральные газопроводы.

Интерфакс-Азербайджан 19 мая 2022 г.

вернуться в оглавление

 

· В порту Антверпен-Брюгге ждут первое буксирное судно на водороде. - Буксир приступит к обслуживанию судов в I квартале 2023 года

 

Администрация объединенного порта Антверпен-Брюгге и бельгийская судоходно-логистическая компания CMB. ТECH планируют ввести в строй буксирное судно Hydrotug. Как сообщает пресс-служба портовой администрации, особенностью судна является то, что это будет первый буксир, оборудованный двумя среднеоборотными двигателями (серия BeHydro V12), работающими как на обычном, так и водородном топливе.

Бельгийский порт планирует приступить к использованию буксира на водороде в I квартале 2023 года. В руководстве порта это событие оценивают как первый шаг в реализации программы перехода портового флота на углеродно-нейтральные виды топлива и превращение порта к 2050 году в полностью безопасный для экологии.

На буксире Hydrotug в емкостях, установленных на палубе, будет храниться 415 кг сжатого водорода. Его использование при работе судна сократит объем вредных выбросов, эквивалентный тому, что производят 350 автомобилей, подсчитали в компании.

Hydrotug - первое судно, оснащенное этими двухтопливными двигателями. Каждый из них имеет мощность 2 МгВт и соответствует стандартам Европейского союза (EU Stage V) для судов, эксплуатируемых на ВВП ЕС.

Двигатели прошли заводские приемосдаточные испытания и сертифицированы на класс безопасности Lloyd's Register.

Церемония спуска на воду Hydrotug состоялась 16 мая 2022 года на испанском судостроительном заводе Armó n Shipyards. В течение нескольких месяцев продолжится достройка и оснащение судна с последующими ходовыми испытаниям и передачей заказчику в конце этого года.

PortNews 19 мая 2022 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.