Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





вернуться в оглавление. вернуться в оглавление



вернуться в оглавление

 

· В приморской бухте Рудная разлился мазут из законсервированного нефтеналивного пирса

 

ВЛАДИВОСТОК, 19 мая - РИА Новости. Специалисты ликвидируют последствия разлива мазута из законсервированного нефтеналивного пирса в бухте Рудная в Приморье, протяженность пятна – около 2 километров, сообщил РИА Новости представитель Владивостокской природоохранной прокуратуры.

" Природоохранная прокуратура проводит проверку. Установлено, что источник утечки мазута – нефтеналивной пирс, который законсервировали в 2006-2007 году. При консервации он был освобожден от нефтепродуктов, но при разрушении пирса – предварительно, в зимний период, - остаточные нефтепродукты, которые там находились, попали в морскую среду. Образовалось пятно длиной 2 километра и шириной порядка 100 метров, вытянутое по направлению ветра", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что пятно нанесло на берег, произошло загрязнение береговой полосы. В среду начались работы по очистке и сбору загрязнённого грунта, его вывозу. В четверг работы продолжатся. Производился осмотр сотрудниками Росрыболовства и Росприроднадзора, были взяты пробы. Ростехнадзор изучал документацию на пирс.

" Специалисты не выявили фактов гибели водных биоресурсов. Сколько попало в воду нефтепродуктов – точно неизвестно. Владелец пирса устанавливается, сооружение долгое время не эксплуатировалось", - отметил собеседник агентства.

РИА Новости 19 мая 2022 г.

вернуться в оглавление

 

· Частично затонувший Буксир «Малик» находится на плаву и приступит к работе в ближайшее время – судовладелец

 

В результате профилактических работ по подготовке к докованию 16 мая 2022 года произошло частичное затопление помещений буксира «Малик», сообщил корреспонденту ИАА «ПортНьюс» заместитель генерального директора ООО «Балтийский флот» Тимур Ахрарходжаев. Ранее Санкт-Петербургская транспортная прокуратура распространила сообщение о проводении проверки по факту происшествия, случившегося в 07: 00 мск у Канонерского острова.  

«Для проведения осушения затопленных помещений и выгородок буксира была привлечена компания ООО " Балтспецфлот", которая в кратчайшее время, около 7 часов, провела полное осушение. Автоматизация работы систем и механизмов исключила попадание нефтепродуктов в акваторию порта. На данный момент буксир «Малик» на плаву, в ближайшее время после проведения диагностических мероприятий будет готов к работе», – заявил в разговоре с агентством Тимур Ахрарходжаев.

Буксир «Малик» построен по проекту Damen в 2017 году. Кроме этого судна, флот компании включает еще четыре буксира.

ООО «Балтийский флот» было основано в 2002 году с целью обеспечения вспомогательных операций при обслуживании транспортных судов, а также для поддержания хозяйственно-технической деятельности Морского порта «Большой порт Санкт-Петербург».

PortNews 19 мая 2022 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.