Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





вернуться в оглавление. вернуться в оглавление



вернуться в оглавление

 

· Михельсон выразил надежду на круглогодичное хождение по СМП к зиме 2023-2024 годов

 

Москва. 19 мая. INTERFAX. RU - " НОВАТЭК" надеется, что зимой 2023-2024 годов, в крайнем случае - в течение 2024 года, сможет достичь круглогодичного хождения по Северному морскому пути. Такое мнение высказал на форуме " Новые горизонты" российского общества " Знание" глава компании Леонид Михельсон.

" По Северному морскому пути в прошлом году было транспортировано где-то 31-32 млн тонн, из которых 21-22 млн тонн - это были грузы " НОВАТЭКа". Задача, поставленная руководством страны (по увеличению грузооборота по Севморпути - ИФ), выполняется. " Росатомфлот" получил уже первые два уникальных танкера ЛК-60, всего их будет 5. Мы рассчитываем, что зима 2023-2024 годов, крайний срок - 2024 год, мы достигнем круглогодичного хождения по Севморпути", - сказал Михельсон.

Интерфакс 19 мая 2022 г.

вернуться в оглавление

 

· Bloomberg: " Роснефть" и " Газпром нефть" бронируют суда " Совкомфлота" для экспорта в Азию

 

МОСКВА, 18 мая. /ТАСС/. Российские компании " Роснефть" и " Газпром нефть" за последние несколько недель бронируют все больше танкеров, принадлежащих компании " Совкомфлот", для доставки российской нефти покупателям в Азии. Об этом сообщило в среду агентство Bloomberg со ссылкой на источники и данные отслеживания.

По их информации, " Роснефть" стала все чаще отправлять нефть марки Urals на судах " Совкомфлота" в пункты назначения, включающие западное побережье Индии, где находятся частная нефтеперерабатывающая компания Nayara Energy и промышленный холдинг Reliance Industries Limited. По словам источников агентства, некоторые из грузов, поставляемых " Роснефтью" в Индию, ранее предназначались другим покупателям, однако были перенаправлены в Азию после введения антироссийских санкций.

" Газпром нефть", в свою очередь, забронировала несколько нефтяных танкеров " Совкомфлота" для транспортировки нефти марки ESPO (Eastern Siberia Pacific Ocean) в мае. По данным агентства, девять танкеров " Совкомфлота" уже доставили или находятся в процессе доставки нефти в Индию в 2022 году, в то время как в прошлом году подобных примеров не было. Кроме того, по меньшей мере один нефтяной танкер направляется в Китай.

Во вторник " Совкомфлот" завершил реструктуризацию кредитных обязательств и сократил количество судов до 111 единиц, тем самым сократив долю заложенных судов до 10% от общего парка. Общая кредиторская задолженность группы снизилась на 43% - до $1, 7 млрд. Ранее " Совкомфлот" сообщал о планах продать часть флота, эксплуатация которого стала нецелесообразна на фоне санкций, а также возрастной тоннаж.

Группа компаний " Совкомфлот" - один из мировых лидеров по морской транспортировке энергоносителей (сжиженного газа, нефти и производных). Компания участвует в обслуживании крупных индустриальных проектов в России и за рубежом: " Сахалин - 1", " Сахалин - 2", " Варандей", " Приразломное", " Новый Порт", " Ямал СПГ", " Арктик СПГ 2", Tangguh (Индонезия).

ТАСС 19 мая 2022 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.