Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





вернуться в оглавление. вернуться в оглавление



вернуться в оглавление

 

· Казахстан должен более активно использовать экспортный транзитный потенциал портов Каспийского моря

 

Казахстан должен более активно использовать экспортный транзитный потенциал портов Каспийского моря. Об этом заявил премьер-министр РК Алихан Смаилов в холе посещения Актауского морского торгового порта, сообщила пресс-служба главы правительства.

Как отметил А. Смаилов, Мангистауская область обладает огромным транспортно-логистическим и инфраструктурно-сервисным потенциалом международного значения.

«Но при этом возможности морских портов страны используются не полностью, а загрузка в среднем составляет всего 21%. Эту ситуацию необходимо менять. Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с АО «Казахстан теміи жолы» необходимо проработать вопрос увеличения загрузки морских портов Актау и Курык путем направления экспортных грузов по Транскаспийскому международному международному транспортному маршруту», — сказал премьер-министр.

Также в пресс-службе напомнили, что на базе порта Актау планируется строительство контейнерного хаба на площади не менее 19 га. К проекту, который предполагает увеличение мощностей сухогрузных причалов, проявляют интерес многие иностранные компании, что создает предпосылки для становления морского порта крупным узловым стоком контейнерного парка и сервиса.

АПК-Информ 17 мая 2022 г.

вернуться в оглавление

 

· Порты Латвии в апреле ушли в минус

 

Грузооборот портов Латвии в апреле 2022 года составил 3, 55 млн т: сокращение по сравнению с мартом составляет примерно четверть, или меньше на 1, 09 млн т, свидетельствуют предварительные данные Министерства сообщений страны. Всего за 4 месяца порты обработали примерно 8, 25 млн т. Для сравнения, за январь – апрель 2021 года три порта Латвии всего перевалили 14, 22 млн т.

«Хотя динамика в транзитном секторе в первые месяцы года в целом положительная, учитывая неопределенность в сфере логистики и глобальные потрясения, в долгосрочной перспективе к этим показателям нужно относиться с осторожностью», – сказал министр сообщений Талис Линкайтс. Он подчеркнул, что в будущем важное значение будет иметь сотрудничество со странами Центральной Азии, с которыми сейчас активно работают над привлечением новых потоков.

В то же время статистика деятельности портов в первые три-четыре месяца многие годы отражает положительную динамику за счет сезонности отправляемых грузов. Несмотря на общее сокращение транзита российских энергетических потоков, именно эти грузы в общей сложности позволили портам и в этом году заработать. Перевозка угля в апреле составила примерно треть от общего объема потоков. По неофициальной информации, среди каменноугольных транзитных грузов большая доля казахстанского угля.

За январь – апрель 2022 года порты Латвии перевалили 3, 24 млн т каменноугольных грузов (рост в 16 раз по сравнению с прошлым годом). В то же время в апреле 2022-го по отношению к апрелю прошлого года обработка угля уже сократилась на 26%, до 795, 3 тыс. т. Больше всего угля за весенний месяц обработали в Вентспилсском порту – 461, 3 тыс. т, затем следует Рижский порт с 331, 2 тыс. т, а в Лиепае прошло всего 2, 8 тыс. т.

Также в апреле этого года по сравнению с мартом на 27% сократилась обработка нефтепродуктовых грузов. Всего в трех портах Латвии за один месяц перевалили 569, 2 тыс. т нефтепродуктов, из них в Вентспилсе 431, 1 в Риге – 108, 9 тыс. т, через терминалы Лиепаи в апреле прошло 28, 2 тыс. т.

В сегменте насыпных грузов существенно снизилась обработка химических грузов – за январь – апрель 2022-го всего перевалено 478, 9 тыс. т, что на 21, 7% меньше, чем за соответствующий период годом ранее. А в апреле по сравнению с мартом объем удобрений рухнул на 83%, до 20, 7 тыс. т.

Генеральные потоки портов Латвии за 4 месяца выросли на 10, 4%, до 4, 54 млн т. В том числе грузов в контейнерах прошло 1, 6 млн т (+12, 5%), и в этом направлении лидировал Рижский порт. Выросли потоки накатных грузов – на 18, 4%, обработка древесины подросла на 2, 2%, металлы же, наоборот, сильно просели – падение на 50, 5%.

РЖД-Партнер 17 мая 2022 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.