Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





вернуться в оглавление. вернуться в оглавление



вернуться в оглавление

 

· У Ирана есть возможность покупать у России более 20 млн тонн зерна и масличных ежегодно

 

У Ирана есть возможность покупать у России более 20 млн тонн зерна и масличных ежегодно. Об этом 16 мая сообщил иранский посол в Москве Казем Джалали, передает РИА Новости.

Посол пояснил, что политика Ирана в последние годы заключалась в том, чтобы закупать из России определенную группу сельскохозяйственной продукции.

«В текущем году этот процесс также будет расширен. В целом, Иран обладает возможностями, чтобы ежегодно импортировать из России более 20 млн тонн зерна и масличных культур», — заявил Джалали.

Отметим, в 2021 году Иран занял первое первое место по импорту зерна из РФ, закупив 7 млн тонн продукции.

Напомним, ранее министр дорог и городского развития Ирана Ростам Касеми прибыл в Москву для обсуждения транспортных и транзитных соглашений с российскими властями. Соглашения включают задействование международного транспортного коридора Север-Юг (INSTC) и развитие морского, воздушного и железнодорожного сотрудничества.

ИА Красная Весна 16 мая 2022 г.

вернуться в оглавление

 

· В ЕАЭС оптимизируют условия для контейнерных перевозок

 

В ЕАЭС планируется создание дополнительных условий при осуществлении в Союзе контейнерных перевозок, за счет минимизации контрольных функций в отношении контейнеров, используемых для международных грузовых перевозок. Их особенностью являются контейнеры, которые признаются транспортным оборудованием, а не товаром, перемещаемым через таможенную границу.

В ходе заседания рабочей группы по совершенствованию таможенного регулирования в Евразийском экономическом союзе с участием представителей стран-участниц Союза, которое состоялось12 мая, Россия и Казахстан предложили полностью вывести контейнеры из-под требования таможенного декларирования и совершения таможенных операций при прибытии на таможенную территорию ЕАЭС и убытии с нее. Приведен аргумент в пользу мирового опыта и практики Китайской Народной Республики.

«Практикуемые контрольные функции должны быть более эффективны и соразмерны оцененным рискам», — сказал министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Максат Мамытканов.

ЕАЭС 16 мая 2022 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.