Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





вернуться в оглавление. вернуться в оглавление



вернуться в оглавление

 

· WSJ сообщила о продаже " Совкомфлотом" нескольких танкеров на фоне санкций

 

Москва. 13 мая. INTERFAX. RU - " Совкомфлот" продал " около дюжины судов" покупателям в Азии и на Ближнем Востоке, чтобы расплатиться с западными банками в условиях санкций, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По словам источников издания, " Совкомфлот" продал пять танкеров дубайской Koban Shipping и четыре газовоза сингапурской Eastern Pacific Shipping. Eastern Pacific заплатила $700 млн банку, который стал владельцем судов.

СКФ также ведет переговоры с компаниями, включая China Merchants Group, чтобы продать другие танкеры, сказали собеседники газеты. По их словам, конечные владельцы ряда продаваемых судов могут быть неизвестны в течении некоторого времени.

Судовые брокеры заявили, что некоторые из проданных судов сменили названия и регистрируются под разными флагами, чтобы застраховаться.

" Совкомфлот" ранее заявлял, что " к продаже на рынке предлагается возрастной тоннаж, а также суда, эксплуатация которых не представляется целесообразной в силу введенных в отношении российского торгового флота ограничений".

По данным на конец февраля, список флота собственных и зафрахтованных судов " Совкомфлота" состоял из 134 судов, говорилось на сайте компании. Список включал 108 танкеров различных классов, 14 газовозов и 11 специализированных судов.

Интерфакс 13 мая 2022 г.

вернуться в оглавление

 

· Экспорт российской нефти в Индию увеличивается – Banchero Costa

 

Согласно отчету Banchero Costa, в 2021 году Индия вышла на третье место в мире по объемам морского импорта нефти (10, 2%) уступая Китаю (21, 3%) и Евросоюзу (21, 0%).

В отчете брокерской и консалтинговой компании говорится, что в январе-апреле 2022 года импорт нефти в Индию восстановился, увеличившись на 10, 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 75, 3 млн тонн (январь-апрель 2021 года – 68, 1 млн тонн).

В 2021 году 64% общего объема нефти Индия по-прежнему импортировала из Ближнего Востока, а в отчетный период этого года – 68%. На первом месте среди ближневосточных экспортеров был Ирак, который за весь прошлый год поставил в Индию 49, 4 млн тонн нефти, т. е. 26% от общего объема импорта Индии. На втором месте – Саудовская Аравия с 32, 2 млн тонн (17%). ОАЭ были третьими (19, 9 млн тонн, 11%). Кувейт вошел в первую шестерку крупнейших экспортеров нефти – 12, 5 млн тонн (7%). Из стран вне ближневосточного региона на четвертом месте оказались США с 15, 8 млн тонн нефти (8%), за которыми на пятом месте оказалась Нигерия с 13, 4 млн тонн (7%).

Из России за весь 2021 года в Индию было поставлено 3, 9 млн тонн или всего 2% от общего объема импорта.

«В последние недели было много утверждений об увеличении экспорта российской нефти в Индию, что довольно спорно. Технически это верно, поскольку объемы перевозок из России в Индию действительно растут. Однако реальные объемы нефти пока достаточно малы», – говорится в отчете.

В январе-апреле 2022 года объемы поставок нефти из России в Индию увеличились на 70, 5% составив 2, 1 млн тонн. Это на 0, 9 млн тонн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляет пока 2, 7% от общего объема импорта Индии. Это также ниже 3, 1 млн тонн, импортированных из России в январе-апреле 2020 года, когда российская нефть была вытеснена из-за введения карантина в Китае и Европе.

С другой стороны, импорт нефти из Саудовской Аравии в Индию в январе-апреле 2022 года увеличился на 39, 2% в годовом исчислении до 14, 7 млн ​ ​ тонн, что на 4, 2 млн тонн больше по сравнению с прошлогодним объемом за первые четыре месяца (10, 5 млн тонн). Поставки нефти из Ирака в Индию за отчетный период также увеличились на +18, 8% до 19, 5 млн тонн (январь-апрель 2021 года – 16, 4 млн тонн).

PortNews 13 мая 2022 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.