Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





вернуться в оглавление



 

· NYP: Санкции западных стран не оказали негативного влияния на российские морские перевозки

 

МОСКВА, 13 мая — РИА Новости. Санкции западных стран из-за специальной военной операции на Украине не оказали негативного влияния на российские морские перевозки, сообщает американская газета The New York Post.

" По данным системы отслеживания Refinitiv, объемы сырой нефти и нефтепродуктов, отгруженных из российских портов, выросли до 25 миллионов метрических тонн в апреле по сравнению с 24 миллионами в январе, феврале и марте этого года", — говорится в публикации.

Как отметил ведущий нефтяной аналитик исследовательской компании Kpler Мэтт Смит, экспорт российского черного золота в апреле фактически увеличился.

" Объемы поставок российской сырой нефти в Италию и другие европейские страны выросли, < …> а такие страны, как Индия и Турция, которые обычно не импортируют много российской нефти Urals, начали охоту за скидками и раскупили сырье", — объяснил он.

Эксперт добавил, что потери от падения объемов сырьевого экспорта Россия сможет компенсировать благодаря росту цен на энергоносители.

" Таким образом, по сути, ничего не изменилось", — подытожил Смит.

Аналогичная ситуация складывается и в сфере перевозок сухогрузами, пишет издание.

" Торговля России с Китаем и Японией в целом осталась стабильной, в то время как количество балкеров, направлявшихся в Южную Корею, Египет и Турцию, увеличилось", — свидетельствуют данные службы морской информации Lloyd's List Intelligence.

Эти показатели несколько контрастируют с заявлениями мировых лидеров, подчеркивающих пагубный характер санкций, заключает NYT.

Западные страны усилили санкционное давление на Москву после начала специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Прежде всего ограничительные меры коснулись банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов, а многие бренды объявили об уходе из России. В Кремле эти меры назвали экономической войной, подобных которой еще не было, но подчеркнули, что были готовы к такому развитию событий.

РИА Новости 13 мая 2022 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.