Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





вернуться в оглавление. вернуться в оглавление



вернуться в оглавление

 

· ЕС наращивает импорт угля по морю в попытке отказаться от закупок в России

 

ЕС начал наращивать импорт угля морским транспортом до того, как объявила о планах отказаться от поставок из России – к таким выводам пришли аналитики брокера Banchero Costa.

За первые три месяца года импорт угля из США увеличился более чем на 60% к уровню годом ранее до 4, 4 млн тонн, поставки из Колумбии — более чем на 50% до 3, 4 млн тонн. Россия за первые три месяца экспортировала в Европу 9, 3 млн тонн, что на 0, 4% меньше, чем годом ранее, однако в марте объемы резко упали – на 13, 8% г/г, до 3, 1 млн тонн.

В результате доля России в структуре европейского импорта угля сократилась в марте до 32% по сравнению с 38% в среднем за три месяца.

В настоящее время ЕС является пятым по величине морским импортером угля в мире после Китая, Индии, Японии и Южной Кореи.

В прошлом году на долю ЕС пришлось 7, 5% морской торговли углем: объемы импорта морским транспортом превысили 81 млн тонн. За первые три месяца 2022 года морской импорт угля увеличился на 23, 6% г/г, до 24, 5 млн тонн.

Исходя из предположения, что ЕС необходимо нарастить импорт угля морским транспортом в объемах примерно равных тем, что поставлялись из России, глава аналитической службы Banchero Costa в Сингапуре Ральф Лещински предположил, что реальными альтернативами являются Колумбия, США и Австралия.

InfraNews 12 мая 2022 г.

вернуться в оглавление

 

· Крупнейшее в мире многоцелевое heavy lift судно доставит оборудование в Африку

 

Крупнейшее в мире многоцелевое heavy lift судно «Pilecki» доставит китайское оборудование для производства вакцин из Китая в Марокко, сообщает CGTN. Судно вышло из порта Шанхай с первой партией груза 5 мая.

Это совместный проект китайско-польской акционерной судоходной компании, владельца «Pilecki», и китайского поставщика линии по производству вакцин Morimatsu Group.

Реализация проекта позволит производить более 20 видов вакцин в Африке, в том числе три вакцины против COVID-19, годовой объем производства которых удовлетворяет более 60% спроса на континенте.

«Pilecki» построен в 2022 году и является третьим из четырех многоцелевых судов дедвейтом 62 тыс. тонн, заказанных Chipolbrok на верфи CSSC Chengxi. Его длина составляет 199, 9 м, ширина – 32, 26 м.

SeaNews 12 мая 2022 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.