Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





вернуться в оглавление. вернуться в оглавление



вернуться в оглавление

 

· В этом году контейнерные перевозки в Бакинском порту могут вырасти в 1, 5 раза

 

В 2022 году перевалка контейнеров в Бакинском международном морском торговом порту (Бакинский порт) в поселке Алят Гарадагского района может быть в 1, 5 раза больше, чем в 2021 году.

Об этом в интервью Report сказал начальник департамента стратегического планирования и развития ЗАО " Бакинский международный морской торговый порт" Худаяр Гасанли.

" До смены геополитической ситуации наш прогноз на 2022 год по отгрузкам составлял 48-50 тыс. контейнеров (TEU). Из-за смены геополитической ситуации эта цифра может увеличиться в два раза по сравнению с 2021 годом. Пока что ожидаемые по Среднему коридору (Транскаспийский международный транспортный маршрут) грузы поступили не полностью, начали прибывать первичные грузы, блок-поезда. Если грузы прибудут в полном объеме, то ожидается рост контейнерных перевозок в 1, 5 раза", - отметил Х. Гасанли.

Report. az 12 мая 2022 г.

вернуться в оглавление

 

· Турция заинтересована в морских поставках нефти из Казахстана - глава Минэнерго

 

НУР-СУЛТАН, 12 мая — Sputnik. Турция заинтересована в поставках нефти из Казахстана. Об этом в кулуарах правительства сообщил министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков.

" Турция заинтересована не только в поставках нефти, но и в разработке месторождений. Помимо Каспийского трубопроводного консорциума, " Транснефти", железнодорожных отгрузок, альтернативными маршрутами может быть морская транспортировка", - сказал министр.

Глава Минэнерго пояснил, что организация альтернативных вариантов транспортировки нефти потребует несколько лет. Сейчас Турция потребляет порядка 1 млн баррелей нефти в сутки.

" Естественно, они заинтересованы в поставках в том числе и казахстанской нефти, пытаются диверсифицировать свой импорт. Мы исходим из того, какие у нас есть возможности. Сегодня они уже берут казахстанскую нефть", - уточнил Акчулаков.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев по приглашению Реджепа Тайипа Эрдогана с государственным визитом посетил Турцию. Главы государств обсудили широкий круг вопросов казахско-турецкого стратегического партнерства, уделив особое внимание укреплению связей в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

По итогам переговоров делегаций Казахстана и Турции подписано 15 документов, в том числе о стратегическом партнерстве.

Sputnik 12 мая 2022 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.