Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





вернуться в оглавление. вернуться в оглавление



вернуться в оглавление

 

· ФАС утвердила максимальные размеры инвестсбора в морских портах России на 2022 год

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) утвердила максимальные размеры инвестсбора в морских портах России на 2022 год, следует из опубликованного приказа службы. Также были утверждены индексы к размеру инвестсбора на 2023-24 годы к размеру сбора на 2022 год.

Так, индекс на 2023 год составляет 1, 167, на 2024 год 1, 456.

Максимальный размер инвестсбора на 2022 год для всех портов, где он взимается, составляет 12, 31 руб. на 1 GT (единицу валовой вместимости судна брутто-регистрового тоннажа).

Инвестсбор взимается в Большом порту Санкт-Петербург, портах Приморск, Усть-Луга, Высоцк, Восточный, Находка, Новороссийск, Туапсе, Владивосток, Ванино, Де-Кастри, Пригородное, Мурманск.

PortNews 12 мая 2022 г.

вернуться в оглавление

 

· Эксперт: сдачу 12 судов и 9 портовых объектов в рамках КПМИ могут перенести на 2027 г.

 

Аналитический центр при правительстве РФ в рамках распоряжения кабмина проводит регулярный мониторинг исполнения мероприятий транспортной части Комплексного плана модернизации инфраструктуры и входящих в нее федеральных проектов.

В рамках мониторинга ежемесячно отслеживаются основные финансовые показатели: кассовый план исполнения и уровень выполнения мероприятий. Данные за первые два месяца 2022 года привела эксперт департамента экономики и развития транспорта Аналитического центра Ирина Зинкина в ходе форума «Инфраструктура портов: новое строительство, модернизация, эксплуатация». Ее слова приводит корреспондент «Морских вестей России».

Так, в рамках федерального проекта «Развитие морских портов» запланирована реализация 50 мероприятий. На данный момент уже завершены шесть проектов.

За 2 месяца 2022 года показатель выполнения превысил 100% и составил 125%. Такие результаты достигнуты за счет низких значений по профинансированным объемам с начала года. По прогнозу Аналитического центра, в дальнейшем показатель немного снизится. Финансирование на текущий год запланировано в объеме 192 миллиарда рублей.

В настоящее время большая часть объектов федерального проекта находятся в активной фазе строительства. Завершено шесть объектов.

По состоянию на конец марта, освоено 34% от запланированных объемов реализации федерального проекта, предусмотренных на период с 2018 по 2024 годы. Профинансировано 39%. При этом 89, 4% финансирования приходятся на внебюджетные средства.

Мероприятия развития портовой инфраструктуры реализуются также в рамках федерального проекта «Развитие Северного морского пути». Он включает 27 мероприятий. В начале года были завершены семь из них. За 2 месяца процент выполнения составил 282, 1%.

Большая часть мероприятий проекта также находится в активной стадии строительства. По ключевым точкам «получение заключения Главгосэкспертизы» и «заключение контрактов на строительно-монтажные работы» результаты достигнуты по 20% и 43% мероприятий соответственно.

По темпам освоения имеется отставание от средних значений, что создает риски затягивания сроков освоения годового бюджета на 2 года. Общий объем финансирования за период с 2018 по 2024 годы составляет 366, 5 миллиардов рублей. Освоено в настоящий момент 27%, профинансировано 36%. Доля федерального бюджета составляет 63, 6%.

В рамках двух федеральных проектов запланированы к постройке 50 единиц флота и 46 объектов портовой инфраструктуры

«Из-за сложной текущей ситуации с финансированием, в настоящий момент имеются риски для проектов, которые находятся на начальных стадиях строительства. Учитывая оперативный режим работы над выполнением плана графика реализации Комплексного плана, имеется вероятность корректировок по указанным мероприятиям. В частности, уже после 2027 года могут быть сданы 12 судов: девять проектов «Росморпорта» и три проекта ФКУ «Дирекция госзаказчика». Для портового строительства на текущем этапе имеются риски по пяти проектам «Росморпорта» и по четырем проектам частных инвесторов», - сообщила Ирина Зинкина.

Морские вести России 12 мая 2022 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.