Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





вернуться в оглавление. вернуться в оглавление



вернуться в оглавление

 

· МИД РФ: власти Украины заблокировали суда с пшеницей в своих портах, выходы заминированы

 

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 мая – РИА Новости Крым. В морских портах Украины удерживаются десятки судов с продовольственными грузами, в том числе с пшеницей, при этом киевские власти отказываются выводить корабли через гуманитарные коридоры. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в среду, 11 мая, на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Омана.

Лавров подчеркнул, что вывод кораблей осложняется и тем, что выходы из портов заминированы. По его словам, Россия многократно предлагала организовать для этого гумкоридоры, однако " украинская сторона не идет на сотрудничество, а ее западные хозяева никак на это не реагируют". Также он отметил, что удерживаемые суда " должны доставлять пшеницу в различные регионы мира".

Кроме того, глава МИД прокомментировал вероятность возникновения глобального продовольственного кризиса, сказав, что на проблемы с продовольствием в большей степени влияют введенные против России санкции.

" Наши действия никоим образом не влияли, не могут влиять на те проблемы, о которых сейчас упомянули и которые были созданы исключительно запретами, незаконными санкциями, которые были введены западными странами", - заключил он.

РИА Новости Крым 11 мая 2022 г.

вернуться в оглавление

 

· Грузооборот Лиепайского порта за январь – апрель 2022 года увеличился на 20, 3%, до 2, 65 млн т.

 

Грузооборот Лиепайского порта за январь – апрель 2022 года увеличился на 20, 3%, до 2, 65 млн т, свидетельствуют данные управления Лиепайской специальной экономической зоны. Рост потоков продолжается главным образом за счет насыпных (зерновых) потоков и накатных грузов паромной линии до Германии.

Насыпных за 4 месяца перевалено 1, 79 млн т (+20, 6%), в том числе зерна и зерновых продуктов – 1, 15 млн т (+30, 3%).

Генеральных грузов обработали 708, 3 тыс. т (+35, 2%), в том числе грузов накатных – 495, 7 тыс. т (+43, 2%).

Наливных грузов в Лиепае в отчетном периоде прошло 145, 7 тыс. т (-23, 3%).

В апреле порт обработал 607 тыс. т грузов, в том числе насыпных – 381 тыс. т, наливных – 29 тыс. т, генеральных – 196 тыс. т.

Грузооборот Лиепайского порта в 2021 году составил 7, 05 млн т (+6, 9% к уровню 2020 г. ).

РЖД-Партнер 11 мая 2022 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.