Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





вернуться в оглавление



 

· Нарушение санкций может привести к жестким принудительным мерам, но их соблюдение обернется серьезным бременем — Allianz

 

Согласно обзору безопасности и судоходства 2022 года агентства по морскому страхованию Allianz Global Corporate & Specialty SE (AGCS), растущий перечень санкций против России может в конечном счете обернуться довольно серьезной проблемой.

«Нарушение санкций может привести к жестким принудительным мерам, однако их соблюдение может стать значительным бременем. Совсем непросто установить конечного владельца судна, груза или контрагента. Санкции также распространяются на различные звенья транспортной цепочки поставок, включая банковское дело и страхование, а также службы морского обеспечения, что еще больше усложняет выполнение этих санкций», — говорится в отчете Allianz.

Между тем ситуация, скорее всего, будет иметь более глубокие последствия с переформатированием глобальной торговли энергоносителями и другими товарами. Расширение запрета на поставки нефти из России может спровоцировать рост цен на бункерное топливо и сказаться на его доступности, что может подтолкнуть судовладельцев к использованию альтернативных видов топлива. Если качество такого топлива не будет соответствовать стандартам качества, это может привести в будущем к искам в связи с поломкой судового оборудования, добавляют в Allianz.

По мнению Юстуса Хайнриха, руководителя глобальных страховых продуктов отдела Marine Hull (AGCS), на фоне ситуации в регионе Черного моря страховая отрасль может столкнуться с целым рядом исков по страховым случаям от владельцев, чьи суда получили повреждения или затонули из-за морских мин, ракетных обстрелов и бомбардировок, а также от судов и грузов, удерживаемых или застрявших в украинских портах и прибрежных водах.

PortNews 11 мая 2022 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.