Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





вернуться в оглавление. вернуться в оглавление



вернуться в оглавление

 

· Ледокол «Москва» успешно завершил работу по обеспечению ледовой навигации в морском порту Магадан

 

В связи с улучшением ледовой обстановки завершен период ледокольных проводок 2021-2022 годов в морском порту Магадан, объявленный с декабря 2021 года. В завершившемся сезоне ледокольные проводки в акватории морского порта Магадан и на подходах к нему осуществлял ледокол «Москва» ФГУП «Росморпорт».

Всего за прошедший период ледовой навигации ледокол «Москва» обеспечил проводку 167 судов, следовавших в/из морского порта, которыми было перевезено почти 600 тыс. тонн грузов.

Ледокол согласно установленному Планом расстановки ледоколов в замерзающих портах графику прибыл в порт 24 декабря 2021 года, и уже 27 декабря обеспечил проводку первого судна «Капитан Ермаков». 6 мая с окончанием периода ледокольной проводки судов ледокол направился в порт базирования Владивосток.

Ледокол «Москва» отработал в морском порту Магадан 133 суток. Максимальная протяженность ледокольной проводки ледоколом судов, следующих в морской порт Магадан, достигала 225 морских миль, а продолжительность составляла почти 28 часов, при этом количество судов в караване составляло до четырех единиц.

Современный ледокол «Москва» имеет более мощные двигатели и широкий корпус по сравнению с ледоколом «Магадан», который обеспечивал зимнюю навигацию в порту в предыдущие годы. Таким образом, ледокол «Москва» показал большую эффективность в существующих ледовых условиях.

ФГУП «Росморпорт» 6 мая 2022 г.

вернуться в оглавление

 

· Под Тверью завершили строительство речного порта по проекту " Волжское море"

 

ТАСС, 6 мая. Речной порт для приема круизных судов возвели на территории особой экономической зоны " Завидово" в Тверской области в рамках проекта " Волжское море". Следующим этапом станет строительство здания вокзала, которое начнется в мае, об этом в пятницу сообщил губернатор региона Игорь Руденя в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, которая транслировалась в эфире телеканала " Россия-24".

" Порт построен. Акватория сделана, причальная стенка у нас вся уже создана. После майских праздников мы планируем закладку камня уже вокзала этого речного порта, пассажирского вокзала. Он будет сделан в стиле " сталинский ампир", мы просили у Москвы нас поддержать, и мы хотим сделать это началом туристических маршрутов по Волге", - сказал Руденя.

Он отметил, что туристический сезон планируется начать с 2024 года. Подразумевается, что создаваемая инфраструктура даст возможность захода кораблей всех уровней. " У нас там осадка 8, 5 м - это при минимальном уровне воды в этом порту, так будет 9 м осадка. Поэтому все виды и все типы судов к нам будут заходить", - добавил Руденя.

Порт в " Завидово" станет первым, построенным в России за последние десятилетия. Одновременно он сможет принимать до семи круизных судов, а среднесуточный пассажирооборот превысит 2 тыс. человек. Вне навигационного периода на зимнем хранении в порту смогут находиться около пяти туристских круизных судов и до 10 экскурсионных и прогулочных судов.

ТАСС 6 мая 2022 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.