Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





вернуться в оглавление. вернуться в оглавление



вернуться в оглавление

 

· В порту Архангельск и в Белом море завершен период ледокольных проводок судов

 

В морском порту Архангельск и в Белом море по маршруту мыс Святой Нос - порт Архангельск и обратно с 00: 00 мск 6 мая 2022 года объявлено об окончании периода ледокольной проводки судов 2021-2022 годов. Соответствующее распоряжение подписал капитан порта Николай Нестеров.

«Судам при плавании в акватории морского порта Архангельск, на подходах к морскому порту и в Белом море соблюдать осторожность в связи с возможным наличием остатков выносного льда», — говорится в распоряжении.

Напомним, ледокольные проводки в порту Архангельск начались с 26 ноября 2021 года, в Белом море по маршруту Святой Нос - порт Архангельск - с 1 января 2022 года.

Проводку в порту Архангельск в зимнюю навигацию обеспечивали пять ледоколов ФГУП «Росморпорт».

PortNews 6 мая 2022 г.

вернуться в оглавление

 

· Начинается первый этап ледовых испытаний ледокола «Виктор Черномырдин»

 

Ледокол «Виктор Черномырдин» прибыл в район архипелага Каменные острова в Карском море, где начинается первый этап ледовых испытаний судна.

«Виктор Черномырдин» вышел на плановые ледовые испытания из Мурманска 1 мая 2022 года и совершил переход в Карское море, обогнув архипелаг Новая Земля и пройдя мимо мыса Желания.

Ледокол подошел к кромке припайных ледовых полей между Каменными островами и материковой частью России, к востоку от Диксона, где представители Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) и Крыловского государственного научного центра (КГНЦ) высадились на лед для измерения толщины ледяного покрова, а также проведения оценки льда и снежного покрова на соответствие требованиям методики проведения ледовых испытаний нового мощного дизель-электрического ледокола.

По данным экспертов, средняя толщина льда в районе проведения ледовых испытаний составила 1, 5-2 м, высота снежного покрова – 0, 4-0, 7 м, торосов – около 1 м.

Предварительно на судне проведено рабочее совещание представителей ФГУП «Росморпорт» со специалистами ААНИИ, КГНЦ, ОАО «Адмиралтейские верфи», НПО «Аврора» по вопросам исполнения программы и методики проведения ледовых испытаний.

ФГУП «Росморпорт» 6 мая 2022 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.