Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





вернуться в оглавление. вернуться в оглавление



вернуться в оглавление

 

· Генпрокуратура требует конфисковать у братьев Магомедовых 750 млн долларов от продажи НМТП

 

С совладельцев группы «Сумма» братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых, которых сейчас судят за организацию преступного сообщества и хищение миллиардов рублей, требуют взыскать 750 миллионов долларов по иску Генпрокуратуры России. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Надзорное ведомство предъявило арестованным бизнесменам иск о конфискации средств, полученных ими от продажи акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП). Прокуроры считают эти доходы коррупционными.

В 2018 году братья продали порт «Транснефти», а вырученные 750 миллионов долларов разместили на банковском счете. В том же году по решению Тверского суда Москвы на средства был наложен арест для возмещения ущерба по уголовному делу, фигурантами которого являются Магомедовы.

20 августа 2019 года братьям было предъявлено обвинение в окончательной редакции, согласно которому сумма ущерба от их преступлений составила 11 миллиардов рублей. Им вменяют организацию преступного сообщества, особо крупные растраты и мошенничества с целью хищения средств в рамках реализации госпроектов. Магомедовых арестовали 30 марта 2018 года.

Lenta. ru 6 мая 2022 г.

вернуться в оглавление

 

· Порт в никуда. – Сотрудники офиса Maersk в Новороссийске рискуют остаться на улице

 

Датская компания Maersk закроет свой офис в Новороссийске летом 2022 года, сообщает пресс-служба компании. Одновременно закроются офисы на Дальнем Востоке, в Калининграде и Беларуси.

Maersk - один из крупнейших логистических операторов в мире. И ее офисы в Москве и Санкт-Петербурге будут работать до конца года, чтобы завершить все операции.

В компании подчеркнули, что уходят навсегда. " Закрытие не позволяет вести новый бизнес ни в России, ни в Беларуси", - говорится в сообщении Maersk.

Еще недавно в компании называли российский рынок приоритетным, но недостаточно развитым. Поэтому Maersk год назад открыла в Новороссийске крупнейший припортовый терминал с пропускной способностью 600 тысяч тонн.

Но уже тогда в датской компании жаловались, что Россия - один из крупнейших в мире экспортеров, но лишь 6% российских грузов перевозится в контейнерах. Это упущение Maersk и собирались исправить в ближайшие годы.

Несмотря на то, что Maersk объявила о сворачивании своей деятельности в России еще 1 марта, компания до последнего набирала новых сотрудников. Даже после сообщения о закрытии офиса в Новороссийске, в нем открыты 5 свежих вакансий.

Куда теперь пойдут сотрудники новороссийского офиса Maersk и что будет с ее новым терминалом - тайна, покрытая мраком.

По всей видимости, активы продадут за бесценок российскому оператору. Им может стать группа Fesco, которая уже анонсировала запуск морского контейнерного сервиса Fesco Turkey Black Sea. Линия должна связать порты Новороссийска и Стамбула. И часть персонала Maersk, предполагаем, может перейти в Fesco, часть - останется на улице.

В любом случае, к прежним объемам грузоперевозок Новороссийский порт вернется нескоро.

Акценты 6 мая 2022 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.