Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





вернуться в оглавление. вернуться в оглавление



вернуться в оглавление

 

· Bloomberg: ЕС откажется от введения запрета на перевозку российской нефти своими танкерами

 

МОСКВА, 9 мая — РИА Новости. Евросоюз откажется от введения запрета на перевозку российской нефти европейскими танкерами в третьи страны, передает Bloomberg со ссылкой на документы и информированные источники.

В среду глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала шестой пакет антироссийских санкций, который предусматривал поэтапное введение полного нефтяного эмбарго, в том числе запрет на перевозку российской нефти танкерным флотом ЕС.

Как сообщает агентство, на исключении танкерного запрета из шестого пакета санкций настаивала Греция, экономика которой в значительной степени зависит от морских перевозок. Основной же причиной того, что предложение было отклонено, СМИ называет отсутствие единой позиции среди стран G7.

Западные страны ввели множество санкций в ответ на спецоперацию России по денацификации и демилитаризации Украины. Ряд компаний заявили об уходе с российского рынка и закрытии производств в стране. Глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что западные компании, которые отказываются работать с Россией, сделали это под огромным давлением, но Россия решит все проблемы с экономикой, которые ей создает Запад.

РИА Новости 9 мая 2022 г.

вернуться в оглавление

 

· Минфин США внес в санкционный список 33 физлица, 22 компании и 69 судов под флагом России

 

АШИНГТОН, 8 мая. /ТАСС/. Министерство финансов США внесло в воскресенье в свои санкционные списки еще 33 физических лица и 22 компании из России, а также 69 судов под флагом РФ. Соответствующее уведомление было размещено на сайте американского ведомства.

В списке значатся в том числе Московский индустриальный банк и 10 его дочерних структур: ООО " Агропромышленный комплекс Воронежский", ООО " Аннинский элеватор", ООО " Аудитконсалт", ООО " Белинвестстрой", ООО " Две столицы", ООО " Контракт", ООО " Ладога", ООО " Азовская зерновая компания", ООО " Центр" и некоммерческая организация " Фонд " Химическое разоружение и конверсия".

В финансовом ведомстве указали, что действие выданной ранее так называемой генеральной лицензии с исключениями из-под санкций распространяется на ООО " Агропромышленный комплекс Воронежский", ООО " Аннинский элеватор" и ООО " Азовская зерновая компания". Документ разрешает проводить с ними " все операции, которые совершаются в обычном порядке и необходимы для экспорта и реэкспорта сельскохозяйственной продукции в Российскую Федерацию, из Российской Федерации или транзитом через территорию Российской Федерации".

В санкционном списке также перечислены Первый канал, " Россия-1" и НТВ, о введении рестрикций в отношении которых ранее объявил Белый дом. В перечень внесены имена восьми представителей руководства Сбербанка и еще 25 - Газпромбанка. Также повторные санкции были введены против председателя правления " Газпромбанка" Андрея Акимова и председателя совета директоров ПАО " Газпром" Алексея Миллера, которые уже находятся под американскими санкциями в соответствии с другими указами.

ТАСС 8 мая 2022 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.