Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





вернуться в оглавление. вернуться в оглавление



вернуться в оглавление

 

· Новак: Россия может расширить мощности экспортной нефтяной инфраструктуры

 

Россия оценивает варианты дальнейшего развития экспорта нефти. Одним из них может стать расширение инфраструктуры, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Создание новых портовых мощностей является одной из доступных альтернатив, цитирует его агентство «Прайм». Это поможет обходить западные санкции через морские пути.

Между тем обозреватель издания Die Welt Даниэль Ветцель утверждает, что танкеры с российской нефтью, несмотря на запрет со стороны властей ЕС, продолжают заходить в европейские порты.

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийарто признавал, что страна не сможет гарантировать бесперебойное функционирование экономики без черного золота из РФ. Сейчас не существует другого источника, который мог бы поставить нужный объемы, цитирует его «ФедералПресс».

ФАН 9 мая 2022 г.

вернуться в оглавление

 

· Танкеры с российской нефтью продолжают заходить в европейские порты, несмотря на введенные Евросоюзом ограничения

 

Танкеры с российской нефтью продолжают заходить в порты европейских стран несмотря на санкции. Они это делают под греческим флагом, выяснила 8 мая немецкая газета Die Welt.

«Нефтяные сделки российских энергетических транснациональных корпораций «Роснефть» и «Лукойл» продолжают совершенно беспрепятственно оформляться через европейские порты», — пишет издание. С 24 февраля из России ежедневно вывозилось около 4, 5 млн баррелей нефти на сумму около 509 млн долларов США, цитирует автор статьи лондонский журнал Lloyd's List.

По информации западных СМИ, поддерживать экспорт нефти на довоенном уровне России помогают греческие судовладельцы, которые, в отличие от европейских и американских коллег, не разорвали контракты с российскими партнерами и продолжают расширять свой бизнес в стране. По данным Lloyd's List, в течение апреля из портов Петербурга, Усть-Луги, Приморска и Новороссийска вышли 190 танкеров, из которых 76 — под греческим флагом. Это втрое больше, чем годом ранее.

В конце апреля греческий супертанкер Nissos Rhenia принял на борт российскую нефть марки Urals в порту Роттердама и отправился в Сингапур. Растет количество отправлений в Индию, Китай и Южную Корею. Как следует из данных ресурсов, которые отслеживают движения судов, чаще всего российские нефтяные танкеры привлекают Нидерланды, Китай, Турция и Индия.

Евросоюз 8 апреля ввел пятый пакет санкций, запрещающий российским судам заходить в европейские порты, если речь не идет о перевозке продуктов питания, медицинском транспорте или импорте энергии. Готовящийся сейчас шестой пакет санкций предполагает полную остановку импорта нефти из России на полгода. Греция выступила против этой меры, сославшись на важность танкерного бизнеса для страны.

Фонтанка. Ру 9 мая 2022 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.