Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





вернуться в оглавление. вернуться в оглавление



вернуться в оглавление

 

· Вице-премьер правительства РФ одобрил создание рыбного терминала в Мурманске

 

Вице-премьер Правительства России Юрий Трутнев поддержал идею создания в Мурманске современного рыбного терминала. Об этом после рабочей встречи сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

«Такой объект международного уровня необходим для полноценного развития отрасли и, как следствие, всего региона. По итогам нашей встречи в целом наш комплексный план развития территорий получил одобрение», –написал в соцсетях глава региона.

С помощью международного логистического рыбного терминала власти Мурманской области намерены переориентировать поставки дальневосточной рыбы на внутренний рынок европейской части России и прямой экспорт в Европу после запрета на поставку рыбы через морские порты Китая. Пока же состояние логистической инфраструктуры в рыбной отрасли региона не позволяет обеспечить загрузку Северного морского пути и повысить грузооборот рыбохозяйственного комплекса.

Инвестиции в проект составят не менее 10 млрд рублей. 6, 372 млрд из этой суммы пойдут на возведение рыбоперерабатывающего завода, холодильника, контейнерного терминала и индустриального парка. Для жителей региона появится 846 рабочих мест.

Ранее стало известно, что в Мурманской области откроют фонд развития промышленности. По мнению главы региона, так финансовые ресурсы для предприятий станут доступнее.

Октагон. Санкт-Петербург 6 мая 2022 г.

вернуться в оглавление

 

· В Дагестане в 2022 г. планируется увеличить на 30% объем перерабатываемой нефти

 

В этом году Дагестан планирует переработать 500 тысяч тонн углеводородного сырья, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики и тарифов РД.

По словам врио министра энергетики и тарифов РД Ризвана Мурадова, в прошлом году переработка углеводородного сырья в республике достигла 345 тысяч тонн. В текущем году данную цифру планируют увеличить до 500 тысяч тонн.

К сказанному Мурадов также добавил, что переработку и перевалку нефтепродуктов на территории РД осуществляют 17 нефтеперерабатывающих заводов.

Здесь стоит отметить, что львиная доля перерабатываемой нефти (около 97%) приходится на завод ООО «Дагестанские новые технологии», мощь которого достигает 1 млн тонн в год.

Значительный объем перевалки нефти и нефтепродуктов проходит именно через морской торговый порт Махачкалы, который может обеспечить перевалку до 8 млн тонн транзитной нефти и нефтепродуктов за один год.

«Объемы перевалки углеводородного сырья через порт в 2021 году составили 3, 8 млн тонн (снижение на 17, 4% в связи с сокращением поставок туркменской нефти). Перевалку через порт осуществляют Казахстан и Туркменистан», – добавили в министерстве.

В пресс-службе также отметили, что весь объем сырой нефти, переваленной через причалы порта Махачкалы, поступает в адрес АО «Транснефть-сервис».

Сейчас этот порт загружен лишь на 58%.

Лезги газет 6 мая 2022 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.