Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Зелье от ранней смерти. В подготовленном Государственным центром профилактической медицины документе «К здо­ровой России», который «Вечерка» часто цити­рует, есть раздел «Сахарный диабет». Нов нем говорится лишь об инвалидности, обусловлен­ной осложнениям



 

Школа для Диабетиков

Зелье от ранней смерти

В подготовленном Государственным центром профилактической медицины документе «К здо­ровой России», который «Вечерка» часто цити­рует, есть раздел «Сахарный диабет». Нов нем говорится лишь об инвалидности, обусловлен­ной осложнениями коварного недуга. Это — прогрессирующая слепота, недостаточность функции почек, поражения периферических нервов, мозговые инсульты, ишемическая бо­лезнь сердца и т. д. А вот о смертности из-за диабета в документе «деликатно» умалчивается. Однако от инвалидности до смерти не такое уж большое расстояние. И говорить об этом надо, не пугая людей устаревшей русской послови­цей: только от смерти нет зелья. Что касается сахарного диабета, то есть зелье и от ранней инвалидности, и от ранней смерти.

Если раньше, до получения инсулина, то есть до 1922 года, боль­ные умирали от диабетической комы, то сейчас причиной инвалидности или смерти являются сосу­дистые осложнения диабета. Это приводит к слепо­те, к смерти от уремии, инфаркта миокарда, ин­сульта, гангрены ног.

Основной причиной изменения сосудов является нарушенный углеводный обмен, то есть повыше­ние содержания глюкозы в крови. Можно ли контро­лировать этот уровень? Безусловно. В последние годы разработаны методы с использованием «сухой химии», которые позволяют в домашних условиях количественно определять содержание глюкозы в крови. Это так называемые диагностические полоски, а также аппараты — глюкометры.

Действуют эти средства так. Через минуту после нанесения одной капли крови на полоску ее реаги­рующая часть изменяет цвет. Сравнивая это со стандартной шкалой, которая прилагается к набору полосок, нетрудно определить уровень глюкозы в крови. С помощью глюкометров содержание глюко­зы в крови определяется более точно — до 0, 1 ммоль/л. В этом случае полоска помещается в ап­парат.

Проделывая эту несложную процедуру три-четыре раза в день, можно уверенно контролировать пра­вильность проводимой терапии. Вот почему за ру­бежом пациенты прибегают к самоконтролю за ле­чением диабета. Больных там обучают записывать данные о концентрации глюкозы в крови в дневник. И врач, с учетом этих данных, изменяет лечение.

В США в течение десяти лет проводилось любо­пытное исследование. В одной группе пациентов лечение было ориентировано на быструю нормали­зацию содержания глюкозы в крови. Уровень глюко­зы измерялся ежедневно. В другой группе не обяза­тельно достигалась нормализация уровня глюкозы,

а самоконтроль был менее жестким. И вот резуль­тат. В первой группе частота поражения сосудов сетчатки глаза снизилась почти на 60 процентов, функция почек не только нормализовалась, но даже и улучшилась. Во второй группе состояние здоровья пациентов продолжало ухудшаться. Эти исследова­ния четко показали важность самоконтроля.

За рубежом полоски и глюкометры появились давно. Отечественная же промышленность разра­батывает их многие годы, но пока нам особенно похвастаться нечем. Есть полоски «Глюкохром», но они только для визуального определения. Отечест­венных глюкометров пока нет. На нашем рынке имеется несколько видов зарубежных глюкомет­ров. Вот, например, глюкометр «Д-конт-III» — при­бор венгерского производства. Он отличается хо­рошей воспроизводимостью результатов. Его поло­ски можно использовать как для работы с глюкометром, так и для визуального определения. Сей­час предпринимаются шаги для совместного про­изводства этих приборов в Москве, что, думаю, удешевит их.

Всего две минуты требуется для определения со­держания глюкозы в крови с помощью глюкометров. Поэтому такой аппаратурой, думаю, должны быть оснащены все приемные отделения больниц. Ведь там врачам приходится в считанные минуты диагно­стировать различные коматозные состояния. Мы об­ратились в департамент здравоохранения Москвы с просьбой оснастить подобными приборами и маши­ны скорой помощи, поскольку правильная и свое­временная диагностика комы сохранит жизнь боль­ным. Надеемся, что департамент изыщет необходи­мые для этого деньги.

Для улучшения функции сосудов и профилактики их пораже­ний. широко применяются так на­зываемые ангиопротекторы, к которым относятся трентал, доксиум (добесилат кальция), пармидин и другие. Наиболее выраженный эффект достигается благодаря тренталу. Кроме того, для профилактики поражения сосудов необходима нормализация ли-пидного обмена. Для этой цели применяются липо-стабил, автономный электростимулятор желудочно-кишечного тракта, мевакор, финофибраты и другие препараты. Однако, прежде чем обратиться к одно­му из этих средств, лучше посоветоваться с вра­чом.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.