Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сообщение. по родной литературе. « Солженицын А. И. Цикл «Крохотки». Многолетние раздумья автора о человеке, о природе, о проблемах современного общества и о судьбе России».. А.И. Солженицын Цикл «Крохотки»



 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя школа №3

города Фурманова

 

Сообщение

по родной литературе

« Солженицын А. И. Цикл «Крохотки». Многолетние раздумья автора о человеке, о природе, о проблемах современного общества и о судьбе России».

Работу выполнила
                                                                                                           ученица 9 «А» класса
Градусова Екатерина

 

 

Апрель 2020

А. И. Солженицын Цикл «Крохотки»

А. И. Солженицын (1918 - 2008) - великий русский писатель, лауреат Нобелевской премии (1970).

Его часто называли пророком. И жизнь его сложилась как житие пророка, посылая писателю испытания: войну, тюрьму, смертельную болезнь. Чудесное исцеление вселило в него веру, что Господь сохранил его для того, чтобы помочь русскому народу осознать своё предназначение и свои грехи, «принести покаяние, собраться с силами и выпрямиться, так обретя истинную суть».

Все мысли Солженицына были о России. Даже находясь в изгнании, он писал о ней, воспевал русский национальный характер, мечтал о переустройстве родины.

Вернувшись домой в 1994 году, писатель - до самой смерти - продолжал призывать к освобождению от зла.

Все его творения: и крупномасштабные романы, и маленькие рассказы, и публицистика, - это напоминание о высших ценностях, о долге и назначениичеловека, о судьбе родной страны.

Поэтому творчество А. И. Солженицына очень актуально сегодня, когда происходит разлад в человеческой душе, потеряны прежние и не приобретены новые ориентиры, нарушена система взаимоотношений человека с окружающим миром.

Одним из которых является философский цикл «Крохотки». В нём писатель выступает не только как публицист, моралист, призывающий к переустройству российской действительности и воспевающий свободу и душевную красоту, но и как великий художник слова, способный создавать неповторимые и яркие человеческие образы, образы природы, даже неодушевлённых предметов. И за всем этим видится образ автора.

 

«Крохотки», короткие, мудрые, наполненные глубоким смыслом»…

Это прозаические этюды-раздумья, которые образуют 2 цикла, каждый завершён молитвой. От молитвы о себе к молитве о России. Писались в разное время с 1958 по 1960, многие в связи с велосипедными поездками автора по Средней России. Попытки напечатать их на Родине в 60-х годах оказались тщетны.

В цикле писатель выступает не только как публицист, моралист, призывающий к переустройству российской действительности и воспевающий свободу и душевную красоту, но и как великий художник слова, способный создавать неповторимые и яркие человеческие образы, образы природы, даже неодушевлённых предметов.

И за всем этим видится образ автора.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.